Как сделать сигнализацию на дверь своими руками? Создаём защитное устройство на коленке.
Домой > В помощь строителю > Как сделать сигнализацию на дверь своими руками?

Как сделать сигнализацию на дверь своими руками?

Наверняка, каждый задумывался над тем, чтобы защитить помещение по высшему разряду. Речь идёт не только о жилье. Большой популярностью системы охраны пользуются на даче, в гаражных кооперативах и т.д.

Между тем, датчик открытия двери может позволить сделать примитивную систему охраны своими руками. Сегодня приобрести его не составит большого труда. В нижеприведённой публикации будет описана аналогичная схема сигнализации, основанная на пьезоэлектрическом оповещателе.

Преимущества, которые предоставляет самодельная система охраны

Преимущества, которые предоставляет самодельная система охраны

Означенный оповещатель обладает вполне доступной стоимостью. Но главное его преимущество заключается не в этом. Уровень шума, который он в состоянии создать, приближается к отметке в 100 Дб.

Для сравнения взлёт реактивного самолёта приблизительно создаёт такой же шум. Но не стоит забывать о том, что оповещатель будет находиться в помещении (т.е. звук будет многократно отражаться от стен).

Нет сомнений в том, что столь мощная звуковая волна не только собьёт нарушителей с толку, но и устрашит (главная цель любой сигнализации).

Однако, если бы всё было так замечательно, наверняка все бы делали себе подобнее охранные системы за копейки и горя не знали. Действительно, у пьезоэлектрического оповещателя имеется существенный недостаток – необходимость стабильного электропитания.

Строго говоря, этот недостаток может быть решён при помощи источника бесперебойного питания.

Схема сигнализации: компоненты

Схема сигнализации: компоненты

Безусловно, сама схема состоит не только лишь из одного оповещателя. Он дополняется другими элементами. Подобная система сигнализации привлекательная ещё и тем, что человек, который в принципе не имеет отношения к электронике, всегда сможет самостоятельно собрать её.

Для создания простейшей сигнализации потребуются следующие компоненты:

  • пьезоэлектрический оповещатель;
  • электрическое реле;
  • ключ;
  • концевой выключатель.

Суть сводится к следующему. Концевой выключатель устанавливается на дверь. Следовательно, когда он дверь открывается, он разъединяется, в результате срабатывает реле и направляет питающее напряжение на пьезоэлектрический оповещатель.

Крайне важно механически защитить элемент (устанавливается прочная решётка, которая не позволит повредить систему). Защита может быть различных классов, в том числе и от воды.

В видео наглядно будет продемонстрировано, как выполнить сигнализацию практически из подручных средств своими руками:

Источник №1: http://gdekupit.com.ua/besprovodnoj-datchik-otkrytija-dveri-okna-ajax-doorprotect-strong.html

Один комментарий
  1. Сложно сказать однозначно, что лучше — сделать сигнализацию, которая будет сильный звук издавать при проникновении, либо сделать незаметную и бесшумную, чтобы у злоумышленников даже мысли не возникло, что сигнализация сработала.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>