Как сделать ремонт кухни в хрущевке
Домой > В помощь строителю > Как сделать ремонт кухни в хрущевке

Как сделать ремонт кухни в хрущевке

Хрущевками называют дома, построенные во второй половине двадцатого века. Назвали их так в народе по имени главы Советского Союза Никиты Хрущева, в эпоху которого эти здания строились. Отличаются они квартирами небольших размеров с малюсенькими кухоньками.

Несмотря на маленькую площадь, ремонт кухни в хрущевке — дело непростое. Все дело в том, что кроме отделочных работ на ней нужно постараться разместить оптимальным образом мебель и технику. Идей и вариантов для этого имеется множество.

Как сделать ремонт кухни в хрущевке

Проект и дизайн

Эти два условия в помещении, габариты которого редко превышают пять-шесть квадратных метров, обязательны. Итак:

  • Перед тем, как начать планировку, нужно убрать старые покрытия: кафельную плитку, полы, обои. Без них будет лучше видны реальные размеры и состояние поверхностей в кухне.
  • Определяемся с перечнем мебели и бытовой техники, их размещением. Ни с первым, ни со вторым проблем сейчас нет.

Мебель любых размеров и конфигурации можно сделать на заказ. Что же касается бытовых приборов, то современные модели размещаются даже на малюсеньком пространстве. Их даже можно не ставить на пол по периметру, а установить один поверх другого на кронштейны. Специалисты советуют использовать встраиваемую технику.

Ремонт кухни в хрущевке

Коммуникации

После того как планировка закончена, можно начинать работы с коммуникациями:

  • дом старый, поэтому электропроводку лучше поменять совсем, ведь она не рассчитана на большое количество приборов, имеющихся на кухне сейчас. Провод лучше выбрать медный – он долговечнее и лучше выдерживает нагрузку. Проводка должна быть скрытой, схему ее нужно распланировать так, чтобы розетки, выключатели и светильники находились там, где вам нужно. Естественно, что понадобится штробление стен;
  • водопроводные и канализационные чугунные трубы тоже лучше заменить на пластиковые.

Отделочные работы

Итак, электропроводка сделана, трубы заменены, теперь производим отделочные работы: делаем цементную стяжку пола, штукатурим стены, укладываем плитку, клеем обои. Специалисты советуют в кухне небольших размеров устроить двухуровневый потолок из гипсокартона – он визуально сделает помещение выше и позволит установить точечные светильники.

Что касается используемых материалов, то сейчас торговая сеть предлагает множество практичных и удобных именно для кухни вариантов. Небольшие габариты этого небольшого помещения можно визуально расширить благодаря светлым тонам.

Смотрите также:

С чего начать ремонт квартиры под ключ

Монтаж термозвукоизола на пол http://domkrat.org/montazh-termozvukoizola-na-pol/.

Интересное по теме: Мокрый фасад - что это такое

Советы в статье "С чего начать ремонт в квартире черновой отделки" здесь.

Смотрим в видео какие можно сделать варианты планировки в маленькой малогабаритной кухне в хрущёвке:

Источник №1: http://kitchenguide.su/interior/ot-chitatelej/naxodki-dlya-kuxni-v-xrushhevke.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>