Как сделать пуф своими руками
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как сделать пуф своими руками

Как сделать пуф своими руками

Большинство из нас хотят, чтобы их квартира или дом имели неповторимый вид. Поэтому мастера, изготавливающие мебель и другие предметы интерьера, очень востребованы сегодня. Обратившись к такому специалисту, можно получить эксклюзивную мебель ручной работы, правда стоит это будет недешево.
Как сделать пуф своими руками

Но не всегда индивидуальность обходится дорого. Сделать оригинальные пуфы может практически каждый, при этом затраты будут минимальными.

С чего начать

Прежде чем приниматься за работу, необходимо продумать внешний вид пуфа и его конструкцию. Проще всего своими руками сделать мягкие бескаркасные пуфики. Но можно создать жесткие стульчики. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Разработка дизайна. Пуф может быть круглым, квадратным или иметь необычную форму. Например, для детской комнаты можно изготовить яркий пуф в виде капкейка или машины.
  2. Особенности конструкции. Бескаркасные пуфы держат свою форму за счет использования наполнителя. Это может быть синтепон или обрезки ткани, также можно приобрести специальные пенополистирольные шарики. Этот наполнитель используют при изготовлении мягких бескаркасных кресел-мешков. Каркасные пуфы изготавливают из деревянных досок, МДФ-плит, фанеры и т.д.
  3. Подготовка материалов. Конечно, все необходимое для работы можно приобрести в магазине, но можно изготовить пуф и из подручных материалов. Например, в качестве каркаса можно использовать деревянный ящик ли старый чемодан. Основой пуфа также могут стать пустые пластиковые бутылки. Обивка может быть выполнена из ненужных джинсов или кожаных сумок, старых свитеров и пальто.

Как сделать пуф своими руками

После того, как все будет подготовлено, можно приступать к работе. Сделайте чертеж пуфа и вырежьте отдельные детали конструкции, а потом соедините все воедино. Особенности сборки во многом зависят от того, какой именно пуф вы решили сделать.

Мягкий бескаркасный пуф

Поскольку в домашних условиях этот пуф сделать проще всего, то стоит рассмотреть процесс его изготовления подробнее:

  • построение выкройки. Для пуфа потребуется три основные детали. Верх и них должны быть одинаковыми по форме и размеру. Ширина боковой детали должна соответствовать высоте пуфа, а ее длина – периметру верхней детали;
  • раскрой материала. Из основной ткани выкраиваются детали пуфа, при этом важно не забывать делать припуски на швы. Чтобы ткань не сминалась и лучше держала форму, ее можно продублировать синтепоном;
  • пошив. Все детали сшиваются при помощи швейной машинки, но если таковой нет, то можно сделать это и вручную. Для того, чтобы пуф можно было набить, нужно оставить часть шва не зашитым.

Когда все детали будут соединены, останется лишь вывернуть пуф, наполнить его синтепоном или другим наполнителем и зашить отверстие.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>