Как сделать проект дома самостоятельно? Узнайте, с какими сложностями придётся столкнуться.
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Как сделать проект дома самостоятельно?

Как сделать проект дома самостоятельно?

Естественно, строительство частного коттеджа/дома, пусть даже одноэтажного, не может быть осуществлено без предварительного планирования. В противном случае окажется невозможно выполнить расчёт необходимых строительных материалов, понять, как лучшим образом выполнить прокладку коммуникаций и т.д.

Отметим, что при разработке проекта дома необходимо придерживаться технически правил и рекомендаций. Большая их часть указана в СНиП. Именно по этой причине лучше доверить разработку дома профессионалам. В случае, если недоработки в последующем проявятся, Вы всегда сможете найти ответственное лицо. Естественно, сотрудничать рекомендуется только со специалистами. На сайте http://akvilonpro.ua/ представлена вся необходимая информация по заказу индивидуального проекта.

Работа с фрилансерами и самостоятельное проектирование

 Работа с фрилансерами и самостоятельное проектирование

Необходимо запомнить одну простую истину – скупой платит дважды. В случае с проектированием дома – скупой платит гораздо больше, чем дважды. Многие хотят сэкономить на разработке проекта по максимуму.

Естественно, возможно это сделать лишь двумя способами:

  • сотрудничество с архитекторами, которые установили на свои услуги минимальные цены;
  • самостоятельная разработка проекта.

Можете даже не сомневаться в том, что привлечение фрилансеров к проектированию дома гарантированно в последующем потребует собственного участия. Вы никогда не сможете привлечь фрилансера к ответственности.

Следовательно, придётся либо обращаться к специалистам, либо самостоятельно «допиливать» то, что уже имеется на руках из строительной документации. Важно понимать, что проект дома – это фактически инструкция по его созданию.

Проектирование коттеджа – его строительство на бумаге. Если проект идеален с точки зрения отсутствия ошибок проектирования, строительство пройдёт без проблем.

Берём за образец уже готовый проект

Берём за образец уже готовый проект

На профильных форумах Вы всегда сможете найти уже выполненные проекты. В большинстве случаев они предоставляются абсолютно бесплатно. Весьма редко желания и исходные данные (площадь участка, присутствующий тип грунта, ландшафт и т.д.) заказчика совпадают с подобранным подобным образом проектом.

Однако, его всегда можно будет модифицировать под собственные нужды. Для этого придётся скачать специализированное программное обеспечение. Проект на 90% — чертежи.

Естественно, чертежи проще выполнять в электронном виде. Но после завершения доработки базового проекта, не спешите переходить к строительству. Сдайте созданный проект на негосударственную экспертизу. Профессионалы (архитекторы) проанализируют его на предмет ошибок проектирования. Ничего не стоит исправить ошибку на чертеже в компьютере, в отличие от реального строения на участке.

В видео профессионал опишет все этапы самостоятельного проектирования коттеджа:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>