Как сделать подкат для мотоцикла своими руками?
Домой > В помощь строителю > Как сделать подкат для мотоцикла своими руками?

Как сделать подкат для мотоцикла своими руками?

image

Многие владельцы двухколесников пользуются подкатом. Это приспособление, которое помогает выполнять ремонт и техобслуживание. Можно сделать подкат для мотоцикла своими руками. Это незаменимая вещь, если вы самостоятельно проводите техобслуживание и ремонт своего байка.

Конструкция и функциональность представленного приспособления могут отличаться. В нашем интернет-магазине MotoGo https://motogo.com.ua/motocikly/ можно купить качественный, надежный мотоцикл. У нас представлен большой выбор мототехники с пробегом и без.

Разновидности

image

Сделать подкат для мотоцикла своими руками нужно для поднятия задней части двухколесника.

Это позволяет заменить шины или тормозные диски, провести ТО или ремонт радиатора. Есть подкаты и для передней части байка. Чтобы сделать подставку подкат своими руками, нужно выбрать подходящую конструкцию. Основными разновидностями являются:

  • Платформенные. Это компактная конструкция, которая может использоваться даже в небольшой мастерской.
  • Гидравлические. Применяются для техобслуживания туреров, которые весят много и имеют значительные габариты. Гидравлический привод позволяет поднять байк, не прилагая значительных физических усилий.

Самостоятельно обычно делают простую механическую конструкцию. При разработке чертежей подката для мотоцикла своими руками нужно учитывать особенности байка.

При использовании представленного приспособления должно быть удобно получать доступ к основным узлам двухколесника.

Руководство по изготовлению

image

Рассматривая, как сделать подкат для мотоцикла, нужно начать с проработки чертежей. Учитываются размер и вес байка.

Желательно собирать конструкцию из профильной трубы. Куски нужной длины нарезают болгаркой и соединяют при помощи сварки. Изготовление мото подката для мотоцикла своими руками выполняется по следующей инструкции:

  • Нужно подготовить профильную трубу с толщиной стенок не меньше 3 мм. Если байк тяжелый, труба должна иметь стенки толщиной не меньше 4-5 мм.
  • Трубы, которые будут находиться под наклоном, должны иметь угол 70-80°. Если наклон будет больше, мотоцикл не будет прочно фиксироваться на конструкции.
  • Трубы, выполняющие функцию рычагов, должны быть длиной 70-80 см. Если это турер, можно сделать рычаги еще длиннее.
  • Длина труб, выполняющих функции поперечин, должны быть равны ширине маятника (задняя часть) в области оси колеса.
  • Желательно предусмотреть в конструкции колеса и дополнительные поперечины.
  • В районе колесиков можно приварить дополнительные перекладины, которые сделают углы более плавными. Это увеличивает комфорт использования приспособления для подъема байка.
  • Упор подката изготавливается из стального листа или прутков. Можно использовать уголки, швеллеры и другие крепежи.

Перед сваркой поверхности, разрезанные болгаркой, нужно отшлифовать и очистить от мусора.

Не нужно сразу сваривать все отрезки труб. Нужно лишь прихватить все элементы точечно. Если все в порядке после предварительной сборки выполняется полное соединение. Нужно проверить, параллельны ли парные элементы конструкции.

Большой выбор качественной, недорогой мототехники представлен в нашем интернет-магазине МотоГО https://motogo.com.ua/.

Мы продаем мотоциклы, квадроциклы, скутеры известных производителей. У нас можно купить мотошлемы, экипировку, комплектующие и специальное оборудование проверенных производителей. На товары нашего онлайн-каталога действует гарантия. Мы проводим полную предпродажную подготовку байков, поэтому на новую и б/у мототехнику действует гарантия 1 год.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>