Как сделать лук из ПВХ-трубы? Приводится подробное описание с видеоинструкцией.

Как сделать лук из ПВХ-трубы?

Если раньше для производства мощного блочного лука использовались определённые сорта дерева, то сегодня всё обстоит значительно проще. Всё, что требуется от желающего построить собственный мощный лук – это две ПВХтрубы.

Их длина и ширина может быть любой. Необходимо понимать, что габариты трубы находятся в прямой зависимости от мощности. Чем толще труба, тем мощнее окажется лук.

Инструменты, которые потребуются для производства ПВХ-лука

Инструменты, которые потребуются для производства ПВХ-лука

Делаем лук из ПВХ-трубы своими руками при помощи:

  • лобзика;
  • дрели.

В самом начале рекомендуется обрезать обе трубы таким образом, чтобы обе они были одной длины. Теперь из дерева необходим выпилить ручку лука, к нему трубы и будут крепиться.

Выпилив ручку не спешите присоединять трубы. Их в начале необходимо подготовить. Для этого в торцах труб прорезаем пазы для расположения в них блоков. Блоки необходимы для качественного натяжения тетивы.

В качестве последней может быть использована любая прочная верёвка, устойчивая к истиранию и деформации растяжения.

Прикрепляем плечи к ручке

Прикрепляем плечи к ручке

Две трубы – это и есть плечи нашего лука. Прикрепить их достаточно просто. Для этого рекомендуется использовать несколько саморезов. Внимательно следует следить за качеством прикрепления.

Всё должно быть чрезвычайно надёжным. Между тем, пвх-трубы не могут сломаться, такова структура пластика. В случае чрезмерного натяжения они могут смяться. Но это практически недостижимо.

Для этого потребуется натянуть тетиву очень сильно. Человеку точно не хватит сил для деформации плеч лука.

Тетива должна находится в натяжении даже в том состоянии, когда лук не используется. Рекомендуется обвязать её таким образом, чтобы после завершения стрельб можно было снять её.

Настоятельно рекомендуется приобрести уже готовые стрелы. Изготовить идеально прямую стрелу в домашних условиях практически невозможно. Лучше предпочесть стрелы из пластика.

На завершающем этапе добавляется по центру ручки головка от зубной щётки. Она выполняет функцию поддержки стрелы и обеспечивает её поступательный полёт.

Смотрите также:

Ниже приводится подробная видеоинструкция по изготовлению блочного лука из ПВХ-трубы. Будет использована блочная конструкция лука, состоящая из двух поливинлхлоридовых трубок длиной 44 сантиметра. Чем толще будет диаметр трубой, тем мощнее будет лук – но при этом и необходимая сила для натяжения тетивы тоже потребуется больше.

На концы трубок в ранее сделанные пропилы вставляются специальные ролики, крепящиеся болтами к стенках. Рукоять можно выпилить электролобзиком из дерева. Затем прикрепить саморезами ранее сделанные трубки к получившейся рукояти.

В качестве тетивы можно использовать прочный шпагат, который будет продеваться через закрепленные на концах трубки ролики.

Помните, что нужно соблюдать правила безопасности при стрельбе из лука, чтобы не навредить себе и окружающим.

Источник №1: http://trubanet.ru/izdeliya-iz-trub/kak-sdelat-luk-iz-pvkh-truby-svoimi-rukami-podrobnoe-video-opisanie.html

Один комментарий
  1. Дмитрий

    Очень хорошая содержательная статья. К слову, знаю одного поставщика очень качественных труб

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>