Как сделать красивые грядки на даче
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как сделать красивые грядки на даче

Как сделать красивые грядки на даче

Есть овощные культуры, которые любят прорастать в затенённых местах. Но при недостаточном количестве света способны вызревать не все растения. Именно из-за этого стоит ориентироваться при выборе места расположения грядок на освещённость места. Подробнее узнать о том, как сделать красивые грядки на даче, можно на сайте krrot.net.

Специалисты советуют выбирать места, которые солнечными лучами будут прогреваться с раннего утра до самого вечера.

Также стоит взять во внимание такие нюансы, как:

  • На северных склонах и в низинах культуры высаживать не рекомендуется. Почва там промерзает глубже, нежели на участках ровных. На такой местности будет постоянно застаиваться вода из-за чего корневая система растения начнёт гнить.
  • Сильного уклона быть не должно. Этого связано с тем, что при поливе вода будет стекать с грядки, а растения не получат нужного объёма воды.
  • Вблизи насаждений не должно быть ничего, что будет затенять местность.
  • Грядки лучше всего располагать с севера на юг. Благодаря подобному размещению их освещение на протяжении всего дня будет равномерным.
  • Для овощных культур можно отвести всего одну сотку, если в семье 3 человека всю стальную площадь можно занять цветами и ягодами, картофелем.
  • Грядки должны быть аккуратными. При этом их ширина и длина должны быть одинаковыми.
  • Не стоит забывать и о совместимости растительных культур. Есть овощи, которые просто не переносят соседства.

Создание красивой грядки

Стоит помнить о том, что аккуратная и ухоженная грядка является залогом хорошего урожая. Именно по этой причине специалисты рекомендуют оформлять их правильно. Можно сделать грядку, длина которой будет достигать 10 метров.

Вид у большой грядки будет оригинальным. Но не совсем удобно будет обходить их в процессе полива. Предпочтительнее всего создать насыть длиной до 4 метров. Именно такой показатель специалисты считают более оптимальным.

Также можно разбить участок большой длины на несколько более мелких при помощи дорожек. Передвижение по участку благодаря такой манипуляции станет в разы легче.

По ширине участок не должен превышать 80 сантиметров. Если сделать его шире, то прополка будет настоящим испытанием. Наиболее компактным считается вариант, ширина которого составляет 45 сантиметров. Такие грядки делают для моркови.

По форме грядки могут быть различными. Всё зависит от предпочтений владельца. Основное, что нужно помнить при оформлении, подходить к грядке должно быть максимально удобно со всех сторон.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>