Как сделать электрокамин своими руками? Узнайте о том, как можно избежать дополнительных трат.
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Как сделать электрокамин своими руками?

Как сделать электрокамин своими руками?

К сожалению, использовать камин в квартире многоквартирного дома запрещено законом. Подобное решение было принято после того, как череда пожаров унесла десятки жизней. В качестве причин возгорания послужили нерегламентированные камины, которые были смонтированы самостоятельно.

Однако для всего можно найти альтернативу.

Если речь идет о камине, то сегодня любой человек может самостоятельно создать электрический камин. Более подробно об электрических каминах можно посмотреть здесь. Суть его заключается в том, что он не располагает открытым пламенем, следовательно, может применяться в любой жилой площади.

Что потребуется для организации электрического камина?

Что потребуется для организации электрического камина?

Итак, суть заключается в следующем: мы должны создать иллюзию огня. Специально для этих целей необходимо подобрать следующий набор:

  • испаритель (он же атомайзер);
  • подсветка, цвет которой будет наиболее близок к естественному пламени;
  • металл, дерево, натуральные камни, которые будут использованы в декорировании электрического камина.

В самом начале рекомендуется создать корпус электрического камина. Далее в нем располагается испаритель, наполняемый специальной жидкостью. Стоит отметить, что это необыкновенная вода.

В большинстве случаев подобные жидкости готовится из глицерина и пропиленгликоля. Преимущество подобных жидкостей заключается в том, что при испарении они образуют густой пар.

Кроме того, жидкости могут быть добавлены специальные ароматы. Речь идет не только о хвое, но и различных вкусовых ароматах.

Сравнение биокамина и электрического камина

Сравнение биокамина и электрического камина

Нужно отметить, что биокамин использует в качестве топлива этиловый спирт или смеси, которые были организованы на его основе. Конечно, натуральное пламя выглядит значительно эффектнее.

Однако, эта опасность, которую несут в себе биокамины, полностью отсутствует в электрическом. Кроме того, реалистичность пламенем больше всего зависит от цвета подсветки.

Другими словами, вы можете создать для себя не только оранжевое пламя, но и синее зеленое, розовое и любого другого цвета. В последнее время электрические камины получили широкое распространение. Они могут быть расположены даже в нише из гипсокартона. Ведь они практически не разогреваются.

Приобрести составные части электрического камина можно в интернете по доступным ценам.

В видео будет продемонстрирован альтернативный вариант электрического камина – паровой электрокамин:

Один комментарий
  1. Сомнительно как-то, что своими руками в домашних условиях кто-то может электрокамин сделать своими руками. В любом случае вид у него будет явно не самый презентабельный.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>