Как сделать электрический теплый пол своими руками? Рекомендации, которые позволят проделать весь спектр работ самостоятельно.
Домой > Теплый пол > Как сделать электрический теплый пол своими руками?

Как сделать электрический теплый пол своими руками?

Обустройство жилья является очень важным этапом в достижении комфорта и уюта. Электрический тёплый пол позволяет добиться наиболее комфортного микроклимата в помещении. Он не сушит воздух в такой степени, как, к примеру, радиаторы отопления.

Установка тёплого пола в квартире (или загородном коттедже) не является сложным технологическим процессом. Данная статья позволит выполнить необходимый спектр работ даже новичку.

Подготовительный этап: стяжка

Подготовительный этап: стяжка

В большинстве случаев тёплый пол используется в сочетании с бетонной стяжкой. Конечно, допускается его использование и с плиточным напольным покрытием. Всё зависит от того, в помещении какого рода необходимо создать тёплые полы.

Легче всего монтировать тёплые полы, которые уже располагаются на некотором армирующем карасе. Их принято называть нагревательные маты. Этот продукт является наиболее популярным, если мы говорим об организации тёплого пола.

Преимущества использования нагревательных матов:

  • простота монтажа;
  • надёжность;
  • возможность секционной замены.

Перед установкой тёплого пола на стяжку необходимо спланировать, какое расположение будет наиболее оптимальным. Для этого можно воспользоваться планом на бумаге. Это позволит приобрести нужное количество комплектов нагревательных матов.

Необходимость создания теплоизоляции пола

Необходимость создания теплоизоляции пола

Наверняка многие думают о том, что нагревательные кабели будут в большей степени обогревать пол, чем помещение. Это действительно так, если не позаботиться об эффективной теплоизоляции.

Для решения означенной проблемы сегодня наибольшее распространение получил пенофол. Материал обладает фольгой. Именно она и будет служить своего рода зеркалом, которое не позволит теплу уходить в перекрытия.

На строительных маркетах пенофол продаётся в больших рулонах. После установки в обязательно порядке необходимо устранить мостики холода – проклеить монтажным скочем все стыки теплоизолирующего материала.

Многие специалисты говорят о том, что у пенофола сегодня нет конкурентов ни по цене, ни по эксплуатационным характеристикам. Некоторые народные очумельцы умудряются укладывать материал фольгой вниз. Это неправильно!

Всё что остаётся сделать – это закрепить нагревательные маты на полу при помощи монтажной ленты и организовать бетонную стяжку.

Смотрите также:

На видео будет продемонстрирован процесс установки тёплого пола в квартире:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>