Как сделать дно колодцу? Описание процесс для смотровых, канализационных и для колодцев с питьевой водой.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Как сделать дно колодцу?

Как сделать дно колодцу?

При организации смотровых и канализационных колодцев большое значение уделяется днищу колодца. Дело в том, что практически вся конструкция колодца будет опираться на днище. Если не уделить должного внимания этому моменту, то в будущем возможны существенные проблемы.

Днища колодцев, цена которых вполне доступна даже для частного строительства, можно приобрести даже в Интернете. В нижеприведённой публикации будут описаны аспекты установки железобетонного днища в основание смотрового колодца.

Зачем в принципе устанавливать днища?

Зачем в принципе устанавливать днища?

Суть заключается в следующем… Если речь идёт о создании смотрового или канализационного колодца, то необходимо полностью исключить проникновение воды внутрь.

Использование обыкновенных строительных материалов приводит к проникновению грунтовых вод. В особенности это заметно весной, когда грунтовые воды поднимаются к поверхности.

Если коммуникации окажутся затопленными, потребуется ремонт (причём на очень большие деньги). Именно по этой причине так важно с самого начала организовать смотровой колодец по всем правилам.

Ниже представлены основные аспекты, которые регламентируют ввод смотровых колодцев в эксплуатацию:

  • днище в буквальном смысле запрессовывается в колодец;
  • днище выполняется из бетона особого состава;
  • в обязательном порядке используется гидроизоляция;
  • повышенные характеристики в отношении прочности относятся и к армирующим конструкциям.

Использование деревянных днищ для колодцев

Использование деревянных днищ для колодцев

В деревнях часто можно встретить использование деревянных днищ для колодцев, которые наполняются питьевой водой. Как ни странно, но подавляющее большинство использует деревянные днища из осины.

В действительности, эта древесина обладает обеззараживающими свойствами. Другими словами, подобное днище дезинфицирует воду и при этом практически не гниёт. Конечно, лиственница вообще не восприимчива к влаге, но она не способна очищать воду.

Однако, если говорить о деревенских традициях, то считалось, что осина гарантированно спасёт от всякой нечисти (потусторонних силах), которые могут появится в колодце. Естественно, речи о кинофильме «Звонок» не идёт… Но на Руси всегда существовало достаточно количество представителей «параллельного» мира – ведьмы, домовые, водяные и т.д.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрировано, как выкопать колодец:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>