Как сделать бетон для фундамента своими руками? Подробная видеоинструкция, которая позволит избежать заказа бетономешалки.
Домой > В помощь строителю > Как сделать бетон для фундамента своими руками?

Как сделать бетон для фундамента своими руками?

Бетон широко используется не только в промышленном, но и в частном строительстве. Однако заказ бетономешалки не окупится, если речь идет, к примеру, о возведении кладочного забора или небольшого гаража-пристройки к коттеджу.

Вы задумали возведение собственного коттеджа за городом? Это именно то, что необходимо для Вас.

Что использовать в качестве наполнителя для бетона?

Что использовать в качестве наполнителя для бетона?

Необходимо понимать, что бетон не является раствором для кладки кирпичей. Для бетона большое значение имеет используемый наполнитель. В качестве него могут быть использованы следующие материалы:

  • щебень;
  • кирпичный бой;
  • гравий.

Галька или речной окатыш настоятельно не рекомендуется к использованию. Песок лучше всего использовать крупно- или мелкозернистый. Другими словами, песок с карьеров подходит лучше всего.

Для приготовления бетона потребуется следующий набор инструментов: цемент (марка М400, в крайнем случае М500), вода, наполнитель, песок, различного рода добавки.

Очень трудно замешивать смесь в корыте при помощи обыкновенной лопаты, постоянно перемешивая все ингредиенты. Если будет доступная мощная электрическая дрель с насадкой типа «миксер», процесс будет происходить намного быстрее и рабочий практически не устанет.

Использование различных добавок

Использование различных добавок

Стоит отметить, что народные очумельцы предпочитают изготавливать собственные присадки для бетона. Они производятся кустарными методами из подручных компонентов. Стоит ли говорить о том, что магазинные аналоги намного эффективнее.

Кроме того, необходимо понимать, что использование различных добавок должно быть строго дозированным. В случае нарушения пропорций, эксплуатационные характеристики катастрофически деградируют.

Нужно ли говорить о том, к чему может привести деградация фундамента здания (вне зависимости – коттеджа или гаража)? Настоятельно рекомендуется выбирать лишь те присадки, на упаковке которых присутствует значок российский стандарт.

Высокое качество бетона, и как следствие его долговечность напрямую коррелирует с компонентами, которые использует строитель. Если Вы приняли решение поэкспериментировать, то должны быть готовы к любым вариантам развития событий.

Владислав Пономарёв подробно расскажет о том, как следует замешивать бетон в бытовых условиях:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>