Как расставить мебель в маленькой детской комнате? Обеспечение безопасности должно быть на первом месте.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как расставить мебель в маленькой детской комнате?

Как расставить мебель в маленькой детской комнате?

Молодые родители, которые только хотят организовать детскую комнату для своего ребёнка должны руководствоваться некоторыми правилами, которые позволят не только достичь наиболее практичного интерьера, но и при этом сделать его безопасным для ребёнка.

Купить недорогой комод можно в Интернете. Демократичные цены Вас по-настоящему удивят. Ведь, зачастую, цена мебели с доставкой при покупке в Интернете может быть ниже цены предмета мебели в реальном салоне.

Проблема узкого пространства

Проблема узкого пространства

Многие молодые родители живут в хрущёвках. Конечно, собственное жильё — это просто замечательно, но вечная проблема нехватки пространства рано или поздно должна быть решена.

В детской комнате варианты решения означенной проблемы могут быть следующими:

  • покупка мебели-трансформера;
  • планирование комнаты;
  • использование ниш и т.д.

Возвращаясь к детской безопасности… Стоит ли говорить о том, что дети — непоседы? Активные игры в неподготовленной комнате может закончиться весьма серьёзной травмой. В качестве сидячих мест подойдут табуретки. Табурет купить (не только детский, но и взрослый) можно так же в Интернете.

Углы не только мебели, но и стен (ниш) должны быть скруглёнными. По возможности располагать ниши необходимо выше уровня роста ребёнка. Так Вы сразу исключите возможность нанесения вреда.

Наиболее оптимальный вариант расположения мебели в детской

Наиболее оптимальный вариант расположения мебели в детской

Естественно, кровать должна быть расположена у стены. Помните о том, что голова ребёнка должна располагаться либо на восток, либо на юг. Не стоит располагать кровать так, чтобы ноги ребёнка, спящего на кровати, указывали на выход.

Письменный стол необходимо располагать у окна. Освещение должно быть максимально эффективным. Если это невозможно, расположите стол у стены таким образом, чтобы ребёнок не загораживал себе свет рукой, которой пишет.

То есть, если ребёнок правша, то стол необходимо располагать справа от окна, если левша — наоборот.

Шкаф располагается на оставшемся свободном месте. Напомним, что речь идёт о небольшой комнате. Следовательно, лучше всего впишется в пространство шкаф-купе. Если существует возможность, рекомендуется сделать шкаф в стене.

Обязательно необходимо закрепить шкаф и стеллажи. Ребёнок в отсутствии родителей может начать «покорять вершины», представляя себя храбрым альпинистом. Прикрученная мебель к стенам и полу ни при каких условиях не сможет перевернуться и покалечить ребёнка.

В видео, представленном ниже, предлагаются готовые варианты решения оформления детской комнаты:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>