Как рассчитывается вывоз мусора в многоквартирном доме
Домой > В помощь строителю > Как рассчитывается вывоз мусора в многоквартирном доме

Как рассчитывается вывоз мусора в многоквартирном доме

Одним из недостатков проживания в крупных городах, является большое количество мусора. Он накапливается около мусорных контейнеров с огромной скоростью. А вывозить его никто не спешит.

Если у вас возникли сложности с вывозом мусора, или необходимо вывезти твердые бытовые отходы, например, после ремонта, то заказать такую услугу можно на сайте http://rtkstroitrans.ru/. Профессионалы выполнят свою работу на отлично.

Как рассчитывается вывоз мусора в многоквартирном доме

Как часто должен вывозиться мусор

Все вопросы, связанные с работой муниципальных компаний, которые обеспечивают вывоз мусора от жилых домов, решаются органами местного самоуправления. Именно они устанавливают периодичность вывоза, тарифы и льготы по оплате для разных категорий граждан.

Договор с компанией городские власти заключают на основе норм образования мусора. Они зависят от категории объекта:

  • жилые многоквартирные дома;
  • индивидуальные жилые дома в частном секторе;
  • магазины;
  • институты и другие образовательные учреждения;
  • больницы;
  • и другие.

Компания, оказывающая городу услуги по вывозу отходов, должна вывозить мусор исходя из этих норм. Однако периодичность не должна превышать установленную в договоре с городскими властями.

Правила оборудования мусорных площадок

Поскольку мусор может быть источником неприятного запаха и возбудителей инфекционных заболеваний, то к обустройству площадки для мусорных контейнеров выдвигаются определенные требования:

  • баки для сбора мусора не могут быть установлены ближе, чем на 20 метров от жилых домов и других общественных мест, однако такое расстояние не должно превышать 100 метров;
  • основание площадки должно быть бетонным или выполнено из асфальта, и ограждено бордюрами. По периметру высаживаются кусты или другие насаждения;
  • размер площадки должен быть таким, чтобы на ней помещались все установленные баки;
  • на одной площадке нельзя устанавливать более пяти мусорных контейнеров.

К площадке с мусорными баками должен быть организован доступ для мусоровоза.

Правила оборудования мусорных площадок

 

Оплата за вывоз мусора

Сегодня тарифы на услуги по вывозу мусора рассчитывают местные органы самоуправления. До недавних пор вывоз мусора считался оплатой за коммунальные услуги. И такая оплата взималась исходя из количества лиц, проживающих в квартире.

Тариф был основан на санитарных нормах, по которым рассчитывалось примерное количество мусора, производимого одним человеком. Если в квартире временно никто не проживал, то собственник жилья освобождался от этой статьи расходов.

На сегодняшний день жильцы оплачивают вывоз мусора по другому принципу. Теперь расчет суммы производится в зависимости от площади жилья. Это обусловлено тем, что вывоз бытовых отходов является услугой по содержанию общей собственности всех жильцов. Поскольку доля в ней рассчитывается исходя из площади жилья, то и тариф на вывоз мусора зависит от количества квадратных метров у собственника.

Смотрите также:

Монтаж навесных вентилируемых фасадов

Монтаж натурального камня на фасад http://domkrat.org/montazh-naturalnogo-kamnya-na-fasad/.

Интересное по теме: Перепланировка квартиры - что можно, а что нельзя?

Советы в статье "Как клеить лепнину из полиуретана?" здесь.

Новые правила вывоза мусора:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>