Как расположить светильники на потолке? Центральное расположение против многорядного - за и против.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как расположить светильники на потолке?

Как расположить светильники на потолке?

От расположения светильников на потолке целиком и полностью зависит степень освещённости помещения. В данной публикации подробно расскажем о наиболее распространённых методах размещения осветительных приборов.

Светильники от Senordecor предлагаются в различных стилях. Кроме того, производитель предлагает различные источники света:

  • классические лампы накаливания;
  • люминесцентные лампы;
  • светодиоды.

Центральное расположение

Центральное расположение

Означенное в подзаголовке расположение светильника является наиболее распространённым. Суть заключается в том, что потолок разделяется на две половины, как по длине, так и по ширине.

Там, где образовывается перекрестие и следует устанавливать осветительный прибор. При этом существует различные способы использования света. В частности, многие дизайнеры советуют применять исключительно рассеивающийся свет.

Достигается означенный эффект различными методами. Наиболее распространённым является матовое стекло. Оно частично проницаемо для света. В этом случае пучок будет рассеиваться максимально, что позволит один источник света использовать для органичного освещения всех площади помещения.

Естественно, подобный метод потребует дополнительного, локального освещения. Здесь можно использовать и софиты, и бра, и любые другие осветительные приборы.

Расположение в несколько рядов

Расположение в несколько рядов

Другим методом расположения осветительных приборов на потолке считается рядность. Суть заключается в том, что одинаковые по мощности небольшие осветительные приборы располагаются в несколько рядов.

Количество и протяжённость рядов целиком и полностью зависит от площади помещения. В частности, под означенный метод попадает использование светодиодной ленты. Этот осветительный прибор представляет собой основу, на которой расположены светодиоды.

Длина её варьируется от 3,5 до 7 метров (речь идёт об одной бобине). Другими словами, можно расположить светодиодную ленту таким образом, чтобы она составляла несколько рядов.

Такая методика освещения часто используется в совокупности с натяжными потолками. В самом начале прокладывается на потолке светодиодная лента (их может быть несколько) и лишь затем ведётся монтаж полотна натяжного потолка.

Суть заключается в том, что при подсветке можно добиться эффекта реального неба (в случае если оно изображено на полотне).

Смотрите также:

  • Рекомендации, которые дадут возможность самостоятельно выбрать светильники для ванной.

На видео будут продемонстрированы точечные светильники для натяжных потолков. Их преимущество заключается в том, что они не разогреваются:

Один комментарий
  1. Зависит от количества в первую очередь. А дальше уже нужно выбирать места, которые хотелось бы осветить максимально. В углах я бы размещать вообще не стал, потому что смысла нет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>