Как расположить мебель в спальне
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как расположить мебель в спальне

Как расположить мебель в спальне

Каждый человек согласится с тем, что спальня является самым уютным местом в доме. При ее планировке очень важно соблюдать правила, которые помогут сделать ее не только уютной и гармоничной, но и многофункциональной. В тот же момент, она не должна быть захламлена лишними предметами интерьера.Как расположить мебель в спальне

Если правильно расставить мебель в спальне, то она станет самым любимым местом в вашем доме. Дом Мебели ознакомит вас с большим ассортиментом мебели не только в спальню, но и для всего дома.

Общие рекомендации

Самое главное, что нужно учитывать: маленькую спальню нужно визуально увеличить, а большую не «утяжелить» лишними деталями.
Прежде чем расставлять мебель, нужно составить план комнаты и учесть некоторые решающие факторы, а именно:

  • расположение окон;
  • расположение входной двери;
  • размещение розеток;
  • размеры комнаты.

Дальше нужно будет составить список нужной мебели. Когда вы поймете, что именно хотите видеть в своей спальне, мысленно оцените габариты мебели к размеру помещения. Так можно понять, нужен этот предмет интерьера или нет.

Вот самый простой набор мебели, без которой не обходится ни единая спальня:

  • кровать;
  • прикроватные тумбы;
  • комод и шкаф;
  • зеркало.

Если вы хотите добавить в комнату больше уюта и функций, то можно обратить внимание на вот такие детали:

  1. Туалетный столик. Незаменимая вещь для женщины, которая так же придает спальне некую романтичность.
  2. Мягкая скамья. Она предназначена для того, чтобы класть на нее покрывало и снятую на ночь одежду.
  3. Аудио- и видеотехника. Тут уже смотрите по своим привычкам.

Как расположить мебель в спальне

Размещение мебели

Как создать обстановку в спальне, которая будет подходить для отдыха и куда поставить кровать?

Есть несколько вариантов, как расположить спальное место. Первый из них, это по фен-шую. Не рекомендуется спать ногами к двери, так как это забирает энергию во время сна. Лучше расположить кровать изголовьем к стене или к окну.

Во-вторых, размещение кровати в восточном или северном направлении.

В-третьих, по правилам эргономичности.

Кровать в спальне лучше всего поставить вдоль длинной стены, но чтоб между ней и остальной мебелью было расстояние, не менее полуметра.

Если помещение большое и есть два больших окна, то кровать логично поставить между ними, чтоб свет рассеивался равномерно по всей комнате. Но если помещение небольшое, то придется потрудиться с планировкой.

В основном, отказываются от шкафа в пользу комода, который логично разместить у подножья кровати.

И еще зеркало. Его не стоит вешать напротив кровати. Оно несет негативную энергию. Но для тех, кто не верит в страшилки, для расширения пространства зеркала в помощь.

Освещение

Лучше всего по центру потолка установить небольшую, не очень низкую люстру и точечно добавить свет в основные зоны. Эта деталь придает не только комфорт, но и уют.

Каких бы размеров не была бы спальня, нужно стремиться с максимальной выгодой разместить в ней мебель, а грамотное расположение кровати обеспечит здоровый сон.

Один комментарий
  1. Я раньше и не думала, что в планировке мебели, может быть столько нюансов! Сделаю теперь перестановку, согласно рекомендациям.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>