Как работает электромагнитный клапан
Домой > В помощь строителю > Как работает электромагнитный клапан

Как работает электромагнитный клапан

Электромагнитный клапан является своего рода запорным инструментом, который применяется для регуляции потока жидкости или газа в разных системах. Данный механизм обладает рядом преимуществ перед другими устройствами подобного типа.

Способы установки электромагнитного клапана

Клапан устроен так, что позволяет автоматически регулировать открытие и закрытие отверстия. Существует несколько видов таких устройств, узнать о которых более подробно поможет ссылка на определенный ресурс в интернете.

Основные сведения

Электромагнитные клапаны это устройства, которые состоят из нескольких основных частей:

  • корпуса;
  • катушки клапана и сердечника;
  • поршня и диска, которые обеспечивают регуляцию потока.

При изготовлении приборов применяются специальные материалы, такие как пластик, латунь или нержавеющая сталь, а основой всех уплотнителей выступает резина определенного вида, каучук, силикон и др.

Работа электромагнитного клапана

Работа электромагнитного клапана

Рассмотрим основной принцип действия данного устройства. Процесс открытия или закрытия клапана осуществляется с помощью катушки, на которую подается ток. Поршень или диск, с помощью которого происходит перекрытие, в нормальном положении (без подачи электрики) может находиться как в открытом, так и в закрытом положении.

Это все зависит от модели самого клапана, которые бывают нормально открытого и нормально закрытого типа. После подачи напряжения на катушку, происходит открытие (закрытие) клапана, где с помощью диска или поршня происходит перекрытие отверстия и ограничение подачи вещества.

Существуют также так называемые биполярные электромагнитные клапаны, которые имеют два основных рабочих положения «Открыто» и «Закрыто».

Переключение между ними происходит при помощи специальных коротких импульсов, которые подаются от источников постоянного тока.

В данном типе устройств для обеспечения конкретного положения не нужно постоянно подавать ток на катушку, что делает их конструкцию очень надежной. Бистабильные клапаны очень чувствительны на импульсные подачи, что позволяет переключать мембранный магнитный клапан за очень короткое время (30-500 миллисекунд).

Данные устройства могут выполняться в нескольких модификациях, зачастую в которых играет роль направление потока, а неправильное подключение приведет к снижению срока службы. Также очень важно при покупке учитывать все технические параметры электромагнитных клапанов и основную среду, для которых они предназначаются.

Смотрите также:

Как отремонтировать кухню

Стеклопластиковая арматура: достоинства и недостатки http://domkrat.org/stekloplastikovaya-armatura-dostoinstva-i-nedostatki/.

Интересное по теме: Как вызвать сантехника

Советы в статье "Как утеплить дом пенопластом" здесь.

Проверку работы электромагнитного клапана продемонстрирована на видео:

Источник №1: http://ugov.com.ua/catalog/promyshlennye_klapany/elektromagnitnye_klapany/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>