Как проверить люминесцентную лампу? Не стоит торопиться с утилизацией.
Домой > В помощь строителю > Свет и электрика > Как проверить люминесцентную лампу?

Как проверить люминесцентную лампу?

Несмотря на стремительное развитие светодиодной осветительной техники, люминесцентные лампы всё равно продолжают пользоваться большим спросом на рынке. В частности, они способны производить яркий рассеянный свет, который по своим характеристикам наиболее близок к естественному дневному свету.

Экономичные люминесцентные лампы также позволяют рациональнее использовать электроэнергию для освещения. Средний ресурс лампы составляет порядка 10 000 часов. Естественно, речь идёт не о гарантированном, а о среднем сроке эксплуатации. Однако, если лампа перестала зажигаться, не спешите её выбрасывать! Настоятельно рекомендуется заблаговременно осуществить проверку.

Возможные неполадки

Возможные неполадки

Ниже представлены наиболее распространённые причины неисправности люминесцентных ламп:

  • некорректно работает дроссель;
  • пропал стабильный контакт;
  • воздух проник в стеклянную трубку лампы.

Нагрузочное сопротивление необходимо для люминесцентной лампы. Именно оно и выравнивает ток, обеспечивая стабильное свечение источника света. Пытаться ремонтировать дроссель – неблагодарная работа. Лучше сразу заменить его.

Может случиться так, что замена дросселя не исправить проблему. Безусловно, икать причину неисправности в дросселе рекомендуется лишь в том случае, если лампа вспыхивает, мигает.

Если же она в принципе не зажигается, велика вероятность повреждения источника света. Достаточно прозвонить её при помощи тестера и всё сразу станет понятно. Бесконечное сопротивление говорит о разрыве – лампу на утилизацию.

Попадание воздуха в колбу и почернение концов

Попадание воздуха в колбу и почернение концов

В случае, если воздух попал в колбу, то у концов Вы заметите оранжевое свечение. Это говорит о том, что герметичность нарушена и в любом случае лампа в ближайшей перспективе выгорит.

Восстановить такой источник света не представляется возможным.

Почернение на краях лампы (в колбе) говорит о некорректном напряжении, которое поступает на осветительный элемент. Здесь также вероятнее всего причина кроется в некорректно функционирующем дросселе.

Естественно, все процедуры проверки лампы при помощи тестера необходимо производить исключительно на хорошо зачищенных контактах. Окисел может ввести в заблуждение, результатом которого станет утилизация полностью функционирующего осветительного устройства.

В видео рассказывается о принципах функционирования люминесцентной лампы:

По материалам: http://elav.kh.ua/istochniki-sveta-lampy/lyuminestsentnaya-lampa/

Один комментарий
  1. Мне кажется, что проще новую лампу купить, чем со старой возиться и проверять, что там неисправно. Такой вариант возможен, если она перестала работать намного раньше срока среднего использования. Тогда есть смысл найти и устранить возможную неисправность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>