Как производят и используют джутовые канаты?
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Как производят и используют джутовые канаты?

Как производят и используют джутовые канаты?

Сегодня для изготовления канатов и веревок чаще всего используется такой материал, как джут. Это натуральное текстильное волокно, изготовляемое из растения джут.

Данное растение в основном произрастает в странах Азии. Данный нюанс обусловлен влажным и теплым климатом в этих странах. Лидерами по производству джута являются Индия и Бангладеш.

dssxcnxm

Как производят джут

Производство джута начинается с обрезки стеблей взрослого кустарника. Далее происходит закрепление этих стеблей в связки и их последующее замачивание в воде. Затем выполняется трансформация нитей в шпагат.

После этого они скручиваются в веревки и канаты. Джутовые волокна также могут использоваться для производства мешков и подложек под различные напольные поверхности.

Особенности джутового каната

Если говорить конкретно о джутовых канатах, то данные изделия являются органическим и экологичным материалом, абсолютным безвредным для человека и окружающей среды.

Джутовый канат представляет собой 3-прядное крученное изделие, которое не аккумулирует свободный статический заряд.

Особенностью таких канатов можно назвать высокое содержание природной смолы – лигнина. Это природный полимер, который обеспечивает сцепку волокон в древесине. Благодаря этому, достигается эффект водонепроницаемости. К тому же лигнин способствует дополнительной жесткости изделия.

Преимущества джутового каната

ptantan2 

Ключевое преимущество этого материала заключается в его экологичности. Среди других плюсов канатов из джута можно отметить:

  • устойчивость к негативному воздействию температурных колебаний, а также радиационного и ультрафиолетового излучения;
  • гигроскопичность;
  • повышенное содержание лигнина, сцепляющего волокна в древесине;
  • способность быстро высыхать;
  • антистатические качества;
  • высокий уровень износостойкости;
  • устойчивость к растяжениям и деформациям при нагрузке;
  • длительный срок службы;
  • привлекательный внешний вид;
  • эластичность.

К плюсам стоит отнести и золотистый оттенок джутового материала. Он очень похож на цвет натурального дерева.

Эта особенность придает канатам из джута особой эстетической привлекательности.

Еще один плюс заключается в прекрасном соотношении стоимости и уникальных свойств этого материала. Стоит добавить, что здесь продают джутовые канаты по доступным ценам.

Варианты применения

Чаще всего джутовые канаты используются для отделки межвенцовых стыков и швов в частных домах.

Они также могут использоваться в качестве самостоятельных изделий, необходимых для выполнения различных задач в сельском хозяйстве. К тому же канаты из этого материала применяются для изготовления предметов быта, мебели, а также настенных и ковровых изделий.

Повсеместная востребованность канатов из джутового волокна обусловлена стремлением людей использовать органическую и экологически чистую продукцию.

Такие изделия пришли на смену неорганическим материалам, загрязняющим экологию.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>