Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму
Домой > В помощь строителю > Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму

Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму

Пожарно-технический минимум – это набор знаний и навыков, которыми должны обладать большинство людей, даже дети. Необходимы они для того, чтобы в случае возникновения форс-мажорной ситуации человек терялся, не паниковал, знал, как себя вести, что делать, какие действия предпринять, чтобы помочь другим людям, если такая возможность есть и т. д. Но, в некоторых организациях обучение пожарно-техническому минимуму сотрудники должны проходить в обязательном порядке.

Для этих целей обращаются в специализированные образовательные центры, которые имеют соответствующую государственную аккредитацию, что позволяем им вести подобную деятельность. Пройти курсы ПТМ в Беларуси можно в компании https://101ptm.by/.


Кто должен проходить обучение пожарно-техническому минимуму

Все зависит от типа организации, сферы ее деятельности. Если это компании, деятельность которых связана с работой с высокими температурами, печами, взрывоопасными, легковоспламеняющимися и другими веществами, практически все сотрудники, кроме тех, кто сидит в офисе в другом здании, должны пройти такое обучение.

Хотя, например, руководители и их заместители, даже если не находятся непосредственно в производственном здании и тоже сидят отдельно в офисе, все равно должны в обязательном порядке пройти такое обучение.

Как проходит обучение

Особой практической части здесь нет, т. к. речь идет о минимуме. Поэтому основной упор делается на теорию и грамотное ее освоение. Так как рабочий процесс не всегда позволяет надолго отрывать сотрудников от него, многие руководители предпочитают онлайн обучение. Тем более что многие образовательные центры такое предлагают.

Оплачивает обучение именно сама организация, а не сами сотрудники. Что касается частоты и периодичности, то тут все зависит от того, что это за организация, какую должность занимает сотрудник.

Есть возможность провести обучение прямо на рабочем месте, если организовать необходимые условия. Компания, которая предоставляет образовательные услуги и подготовку, может направить на само предприятие преподавателя. Все эти моменты обговариваются и согласуются.

Но в последнее время наибольшей популярностью пользуется именно обучение в формате онлайн, потому что оно удобное. Можно всю программу перевести в этот формат.

Смотрите также:

Обзор вакансий для моряков и услуг крюингового агентства Марин МАН

Как проводится обучение ГО и ЧС для работников и руководителей предприятий http://domkrat.org/kak-provoditsya-obuchenie-go-i-chs-dlya-rabotnikov-i-rukovoditeley-predpriyatiy/.

Интересное по теме: Как выполняется обследование помещений на доступность для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в Украине

Советы в статье "Особенности организации георадарного обследования почвы" здесь.

Либо это только теоретическая часть, потому что практическую необходимо проводить в естественных ситуационных условиях. Это позволит знать и видеть не только на картинке или видео, но и вживую отточить свои навыки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>