Как правильно заливать теплый пол
Домой > Теплый пол > Как правильно заливать теплый пол

Как правильно заливать теплый пол

Обустройство теплых полов – наиболее экономичный и комфортный способ отопления помещения. Теплый воздух распространяется естественными потоками снизу вверх по всей площади. В таком варианте отсутствует трата лишней тепловой энергии на обогрев стен и окон, как в случае организации отопления помещения при помощи радиаторов.

Как правильно заливать теплый пол

Наша ссылка поможет заказать полный перечень работ по устройству водяного или электрического теплого пола с использованием оборудования и материалов лучших мировых производителей.

Качественный монтаж теплых полов – это гарантия их безупречной работы на протяжении долгих лет. Особенностью теплых полов являются постоянные температурные перепады, поэтому большое внимание следует уделить заливу стяжки, иначе избежать трещин основания не удастся.

Выбираем материал

Для заливки теплого пола можно использовать два вида материала.

  • Полусухая стяжка делается на основе специальной сухой смеси, в которую при необходимости можно добавлять полимерные модификаторы. Для такой стяжки характерен небольшой расход воды, что положительно сказывается на конечных характеристиках – полы на ее основе обладают повышенной плотностью поверхности и устойчивостью.
  • Основой традиционной бетонной стяжки является цемент марки М-300 и выше. Для приготовления бетонной смеси специалисты рекомендуют использовать вместо песка отсев, придающий составу более высокую степень сцепления. Добавление в бетонный раствор пластификатора позволяет не только уменьшить необходимую толщину стяжки, но и предотвратить разрушение верхних слоев по прошествии времени.
  • Процесс заливки полов

Процесс заливки полов

Для начала необходимо произвести тщательную подготовку:

  • очистить основание. Пыль и любые виды загрязнений могут негативно повлиять на качество конечного результата;
  • уложить гидроизоляционный слой в виде сплошного полотна;
  • установить «маяки».

Закончив подготовительные работы, можно приступать к приготовлению смеси для заливки. Если вы используете сухую смесь, тщательно соблюдайте инструкцию производителя и пропорции.

Для поведения заливки площадь помещения делится на несколько участков, которые заливаются поочередно. Заливаемая поверхность должна постоянно выравниваться при помощи правила.

Спустя 20-30 минут по окончании заливки можно приступать к затирке. Идеально выровнять поверхность поможет специальная затирочная машина.

Помните, что запускать отопительную систему и проверять ее в действии можно не ранее, чем через месяц после заливки полов.

Смотрите также:

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола?

Как сделать теплый пол? http://domkrat.org/kak-sdelat-teplyiy-pol/.

Интересное по теме: Современная система обогрева

Советы в статье "Какой котел лучше для отопления дома?" здесь.

Как правильно заливать теплый пол показывает видео:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>