Как правильно укладывать клинкерные ступени
Домой > В помощь строителю > Как правильно укладывать клинкерные ступени

Как правильно укладывать клинкерные ступени

Клинкерная плитка – долговечный, износостойкий, надежный, безопасный облицовочный материал. Единственным недостатком считается небольшой выбор по дизайнерскому оформлению. Чтобы ступени облицованные клинкером прослужили долго, необходимо точно соблюдать технологию укладки.

Это по силам квалифицированному мастеру, с большим опытом работы. Но знания, как это должно происходит, в любом случае будут нелишними. Это позволит контролировать этапы и качество укладки. Клинкерные ступени в Ростове-на-Дону по выгодной цене предлагает компания https://plitka-mozaica.ru/category/stupeni_klinkernye.

q1vomuil

Алгоритм укладки

Весь процесс осуществляется в несколько этапов, каждому из которых отводится важное значение, влияющее на качество конечного результата:

  • Разметка. При облицовке ступеней должна соблюдаться плоскость укладки и ровность швов. При этом важно знать, что классическая высота ступеней составляет 15 см. В зависимости от обстоятельств, она может быть немного уменьшена или увеличена, главное, чтобы соблюдалась целостность плитки как по высоте, так и по всему ряду. Поэтому так важны предварительные расчеты.

lzxrgzv4

  • Процесс укладки. Облицовка может быть осуществлена самыми различными способами. В большинстве случаев выполняется укладка первого маятникового ряда и уже по нему осуществляется укладка всех остальных рядов. После облицовки поверхностей ступеней производят укладку подступеней. Существует два варианта их укладки – стык в стык и под верхнюю плитку. Второй вариант возможен только в том случае, если верхняя плитка выступает над краем ступеньки на несколько миллиметров. Для монтажа клинкерной плитки в зависимости от качества облицовываемых поверхностей используется либо морозоустойчивый клеевой состав, либо песчано-цементная смесь. Клей является оптимальным варрантом, если и горизонтальная, и вертикальные поверхности являются практически идеально ровными. Если существует значительные перепады, то рабочий состав на основе цемента, либо поверхности предварительно хорошо выравниваются.

3ijnoozq

  • Затирка. Межплиточные швы должны быть хорошо затерты. Толщина швов при укладке клинкерной плитки может составлять 12 мм и этого пространства более чем достаточно для проникновение влаги. Поэтому швы необходимо хорошо загерметизировать. Для этого используется специальные затирочные составы, которые продаются в широкой цветовой палитре, что позволяет подобрать его по цвету, соответствующего расцветке клинкера.

При соблюдении всех рекомендаций по монтажу клинкерные ступени прослужат долго.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>