Как правильно укладывать битумную черепицу
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Кровельные > Как правильно укладывать битумную черепицу

Как правильно укладывать битумную черепицу

Черепица из битумно-полимерного материала массово используется для покрытия скатных кровель малоэтажных частных и коммерческих домов.

Малый вес, доступная цена, простота монтажа и стойкость к атмосферным условиям, стильный современный вид с гаммой расцветок обеспечили ее популярность. Гибкая черепица Roofshield в Минске по выгодным ценам представлена на сайте компании https://aspin.by/product-category/bitumnaya-cherepica/roofshield.

yi3vq0fb

Подготовка основания

Для укладки битумной черепицы подходят скаты кровли любой сложности, с углом наклона от 12 градусов.

Максимальный угол не ограничен. Стропильная система такая же, как для металлочерепицы. Только на бруски контробрешетки, набитые вдоль по стропилам, набивается обрешетка не в разбежку (с шагом, или просветом), а всплошную.

Это обязательно для мягкой черепицы. Поэтому часто вместо досок применяют плиты фанеры, ДСП, и лучше всего ОСБ (она влаго- и паростойкая). Толщина выбирается по шагу стропил. Например, для шага 0,9 м берется плита 23 мм толщиной.

Под сплошной обрешеткой должен быть вентиляционный зазор – еще одно обязательное условие.

Его обеспечивают бруски контробрешетки толщиной 5см. Этого достаточно, но при больших пролетах ската зазор увеличивают для лучшей вентиляции, вплоть до 10см.

Вентиляция нужна для предотвращения конденсата под кровельным ковром, и гниения обрешетки. Воздух забирается снизу под карнизной планкой, а выходит через вентиляционный патрубок (флюгарку, грибок) возле конька.

Монтаж битумной черепицы

z32ijk1r 

Первым укладывается подкладочный слой.

По краям на битумной мастике, а основная часть крепится кровельными гвоздями. При уклоне более 18 градусов, подкладочный слой монтируется только по периметру скатов, на торцах, коньках и ендовых, а также на примыканиях.

На карнизную планку делается нахлест 10 см.

После этого укладывается основной ковер. Сначала по ендовым (внутренним углам ската), и далее с начальной полосы по периметру свеса, начиная внизу в 10 мм от перегиба карнизного свеса.

Далее снизу наверх с нахлестом укладываются рабочие полосы, прибиваются 4-мя гвоздями на одну полосу. С нахлестами на ендовы и обрезками по линии.

Каждая последующая сверху полоса перекрывает гвозди нижней полосы.

Следует постоянно контролировать линию полос, параллельную скатам.

Дойдя до верха, наклеиваются и прибиваются элементы коньковые и примыканий.

Важно помнить, что черепицу нужно укладывать последовательно из одной пачки, одно упаковки, и одной партии. Это обусловлено легким отличием оттенков в разных партиях и упаковках

Преимущества битумной черепицы

У нее следующие достоинства:

  • Одно из главных достоинств – широкий диапазон наклона кровли для монтажа, от 12 до почти 90 градусов. Удобно монтируется на самых сложных формах кровли.
  • Гибкость и стойкость к деформациям.
  • Атмосферная стойкость и морозостойкость
  • Стильный и современный внешний вид. Легкий вес, низкая цена.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>