Как правильно построить баню из бруса
Домой > В помощь строителю > Как правильно построить баню из бруса

Как правильно построить баню из бруса

Построить баню своими руками довольно сложно, но, если подойти к делу со всей ответственностью, можно добиться отличного результата. Особого внимания заслуживают постройки из бруса, ведь данный материал отличается высоким уровнем надежности и отличным качеством.

Если вы не можете справиться с этим делом самостоятельно, то обратитесь за помощью к профессионалам.

Как правильно построить баню из бруса

Баня из сруба: действуем самостоятельно

Эксперты утверждают, что в первую очередь нужно выстроить фундамент для бани. Он может быть любым, поэтому строгих ограничений здесь нет. Когда вы будете заливать фундамент, не забудьте про «закладные», которые выполняются из арматуры. Только после этого можно приступать к созданию крепления с первым венцом.

Позаботьтесь о приобретении специального утеплителя, который предназначен для зданий из дерева. Наиболее оптимальный вариант – это джут, который раскатывают по всей длине бруса и прикрепляют небольшими гвоздиками.

Теперь можно собирать конструктор из брусьев. Откажитесь от такого процесса, как подгонка, если вы занялись строительством стен бани. Когда древесина высохнет, она изменится в толщине, а длина ее останется прежней. Пустое пространство заполняют утеплителем, который вы заранее купили.

План будущей бани напрямую влияет на количество материала, который нужно приготовить. Необходимо создать шаблон, который размечают так, как это удобно в каждом конкретном случае.

Двери устанавливают на ряд обвязки, надежно прикрепляя специальные блоки. Над окнами и дверью оставьте пустое пространство, которое достигает 80-ти миллиметров, чтобы здание дало усадку.

Баня из сруба: действуем самостоятельно

Подготовка бани к процессу усадки – это завершающий этап строительства. Когда пройдет полгода, можно приступать к отделке помещения как внутри, так и снаружи.

Преимущества бани из бруса

С особенностями строительства таких зданий вы успели ознакомиться. А теперь стоит поговорить о его преимуществах:

  • брус считается экологически чистым материалом, ведь он не выделяет в воздух вещества, которые могли бы навредить здоровью человека;
  • построить такую баню сможет любой человек, а сам процесс отнимает минимум времени;
  • брус отлично ложится на ряды, не дает усадку и сохраняет ценное тепло;
  • в процессе строительства не придется пользоваться особыми инструментами или же спецтехникой.

Это основные моменты, которые касаются бани из бруса. Если вы решите построить такое здание, то сможете получить массу приятных моментов.

Смотрите также:

Трековые светильники - что это такое

Виды подвесных потолков http://domkrat.org/vidyi-podvesnyih-potolkov/.

Интересное по теме: Когда лучше бурить скважину на воду

Советы в статье "Как правильно вставить межкомнатную дверь?" здесь.

Баня из бруса своими руками:

Один комментарий
  1. Нужно подыскать материал для бани. Осиновый сруб часто хвалят, стойкий к пару, влажности, поэтому такие бани славятся на Руси. Своими руками сделать это дело сложно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>