Как правильно наклеить обои
Домой > Сопутствующие материалы > Как правильно наклеить обои

Как правильно наклеить обои

Казалось бы, нет ничего проще, чем поклеить обои. Тем не менее, этот довольно кропотливый и трудоемкий процесс, отнимает у незнающих людей массу времени и нервов.

Обои на стене

Начинается поклейка обоев в доме всегда с выбора качественного клея и, естественно, обоев. Но, как правило, на этом спокойствие желающих освежить интерьер заканчивается, ведь приклеить обойные листы к стенам, так чтобы они смотрелись красиво, оказывается не так просто, как выглядит со стороны.

Из этой статьи вы узнаете обо всех тонкостях и секретах профессиональной оклейки обоев.

Подготовительные работы

Перед проведением работ, нужно обязательно очистить стену от предыдущих обоев, клеить новые обои поверх старых, как делают многие, не рекомендуется так что:

  1. Удаляем остатки старых обоев с помощью шпателя. Места, где бумага отходит особенно плохо можно размочить водой или специальным средством и через 10 минут повторить процедуру.
  2. Далее, стоит зашкурить стены наждачной бумагой, после чего заделать штукатуркой щели, отверстия и другие повреждения стен.
  3. Затем можно снова пройтись шкуркой по поверхности стен для придания им гладкости.
  4. Чтобы стены были ровными их нужно зашпатлевать. Нанеся даже тонкий слой шпатлевки вы значительно уменьшите шероховатость поверхности.
  5. Всевозможные неровности зашпатлеванной поверхности сглаживаем шпателем или с помощью абразивной сетки.
  6. Завершающим этапом подготовки стен является их грунтовка.

Клеим обои

Далее, можно приступать к другому важному этапу – нарезание обоев. Измерив высоту и ширину стен, нужно нарезать обои в соответствии с мерками, но с небольшим запасом (от 2 до 5 см).

Клеим обои

Для начала, с помощью отвеса стоит провести на стене строго вертикальную линию, отступив от угла 10 – 20 см. Далее:

  1. Наносим на обойное полотно клей, при этом тщательно промазываем края и не пропуская ни один участок. Затем стоит свернуть края полотна к центру (клеем внутрь) и оставить на 10 минут, чтобы бумага пропиталась клеем.
  2. Далее полотно прикладывается к стене и ровняется по отвесной линии. Образовавшиеся пузырьки воздуха выгоняются из-под бумаги с помощью сухой тряпки или резинового валика.
  3. Подобным образом стена проклеивается до угла. Под стыки двух обойных полос желательно подклеить специальные бумажные ленты, так они будут незаметными.
  4. В углах лучше клеить целое полотно, но так чтобы один его край заходил на соседнюю стену, а над дверными и оконными проемами стыковать обои по рисунку.

И помните, что при поклейке обоев нужно обязательно избегать сквозняков.

Смотрите также:

Как выбрать геотекстиль для дренажа?

Как сделать ремонт в ванной пластиковыми панелями? http://domkrat.org/kak-sdelat-remont-v-vannoy-plastikovyimi-panelyami/.

Интересное по теме: Как выбрать увлажнитель воздуха?

Советы в статье "Инструмент для резки плитки?" здесь.

Благодаря этому ролику вы научитесь правильно наклеивать обои самостоятельно:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>