Как правильно класть тротуарный бордюр
Домой > В помощь строителю > Как правильно класть тротуарный бордюр

Как правильно класть тротуарный бордюр

При создании ландшафтного дизайна часто используют различные дорожки и тротуары. В зависимости от территории они могут иметь разнообразные формы и длину.

Для того чтобы уложенная тротуарная плитка со временем не поплыла, необходимо сделать бордюры, которые не только сохранят тротуарное полотно, но и добавят четкости уложенным дорожкам. Бордюр тротуарный оптом по доступным ценам предлагает компания КомплектСтройИндустрия.


Особенности укладки тротуаров

Технология монтажа тротуарной плитки с бордюрами предусматривает изготовление углубления в грунте. Правильно выполненный монтаж бордюр сможет не только продлить срок эксплуатации плитки, но также сделает четкое очертание краев дорожки.

Поэтапная установка бордюров

Установка бордюров осуществляется в несколько этапов.

  1. Первым делом необходимо подготовить территорию. На предусмотренном участке необходимо убрать всевозможные камни, корни и прочий мусор, который может помешать при укладке материала. Если вблизи предполагаемого тротуара растут кустарники, то их стоит удалить, так как в процессе разрастания конструкция дорожки может быть повреждена.
  2. После того как участок подготовленный производится разметка. Для разметки используют традиционные способы: колышки и веревку. Используя такие не хитрые приспособления можно получить ограничения будущей дорожки с бордюрами.
  3. После проведения всех подготовительных работ необходимо рыть траншею. Траншея копается в глубину несколько выше, чем сама тротуарная плитка. Все дело в том, что в процессе монтажа будет производиться трамбование и монтаж подложки. Желательно дно ямы утрамбовать для образования более плотного грунта.
  4. Следующим этапом работ является формирование подложки из щебня. Этот материал засыпается на дно и трамбуется, после чего сверху насыпают песок и смачивают его водой, чтобы все хорошо утрамбовалось.
  5. Далее необходимо приготовить цементный раствор согласно технологии. Важно строго придерживаться пропорций, чтобы качество материала отвечало всем требованиям и характеристикам.
  6. Установка бордюров производится непосредственно в подготовленной траншеи. Плита устанавливается на камнях и выравнивается при помощи киянки. Когда получено идеально ровное положение с обеих сторон плиты заливается раствор.

Смотрите также:

Как выбрать ресторан для свадьбы

Какие требования предъявляются к спецодежде http://domkrat.org/kakie-trebovaniya-predyavlyayutsya-k-spetsodezhde/.

Интересное по теме: Особенности магазина ключей Steam

Советы в статье "Обзор услуг такси в Ялте " здесь.

Важно понимать, что установка бордюров – это обязательная часть при изготовлении тротуарной дорожки. Правильно выполненные работы обеспечат долговечность и целостность тротуарного полотна.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>