Как правильно класть ламинат на деревянный пол
Домой > Ламинат > Как правильно класть ламинат на деревянный пол

Как правильно класть ламинат на деревянный пол

Обустройство пола в доме это важный этап, так как от него зависит теплота и уют. Сегодня для таких целей используют несколько технических подходов и материалов.

Как правильно класть ламинат на деревянный пол

Среди всего этого разнообразия можно выделить ламинат, который отличается оптимальным соотношением цены и качества. Ознакомиться с техническими показателями данной продукции можно на сайте grandeco.com.ua.

Подготовка основания

Ламинат — это многослойное изделие, которое укладывается практически на любое основание. Важно при этом обеспечить качественную гидроизоляцию и исключить неровности. Касается это и деревянных полов, которые могут выступать в качестве прекрасного основания под ламинат.

Но перед монтажом следует правильно подготовить его. Сделать это можно, следуя нескольким простым рекомендациям:

  1. Важно класть ламинат на прочное основание. Поэтому если деревянный пол уже старый, следует проанализировать его состояние. Все прогнившие лаги и доски желательно заменить. Когда же поверхность будет прогибаться, то это будет негативно влиять на замки ламината, которые быстро выйдут из строя.
  2. Ламели монтируют только на идеально ровную поверхность. Некоторые производители допускают перепады высоты до 3 мм. Выровнять деревянный пол можно с помощью влагостойкой фанеры. Ее крепят к доскам с помощью саморезов или клея. Если используется первый вариант монтажа, тогда все шурупы нужно загонять вглубь фанеры. Чтобы идеально выровнять основание, фанеру можно отшлифовать.

Как правильно класть ламинат на деревянный пол

Укладка ламината

Технология монтажа ламелей выполняется в несколько этапов:

  1. Обустройство подложки. Для этого на фанере расстилают полиэтиленовую пленку, а сверху на не кладут листы более плотного материала (пробка, вспененный полиуретан и т.д.).
  2. Монтаж доски. Начинают укладку возле одной из стен. Зачастую выбирают направление вдоль большей стороны. Между ламинатом и вертикальной поверхностью оставляют технический зазор для расширения. Его контролируют с помощью деревянных клиньев. Между собой ламели стыкуются с помощью замков. Важно ровно выставить первый ряд.

Следующие ряды стыкуются между собой с небольшим смешением (30-40 см), что позволит связать все элементы в прочную конструкцию. Примыкающие к стене доски подрезаются.

Смотрите также:

Какой класс ламината лучше?

Какой ламинат выбрать для дома? http://domkrat.org/kakoy-laminat-vyibrat-dlya-doma/.

Интересное по теме: Из чего делают ламинат?

Советы в статье "Как правильно положить ламинат своими руками " здесь.

Укладка ламинат на деревянный пол — это несложная процедура, требующая только качественной подготовки основания, от которого зависит срок службы ламелей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>