Как построить дом из ракушечника
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Как построить дом из ракушечника

Как построить дом из ракушечника

Ракушечник – природный, экологически чистый стеновой материал, используемый традиционно столетиями в южных районах страны, и особенно в Крыму.

Ракушечник применяется для возведения несущих стен и перегородок в строительстве малоэтажных частных, коммерческих и производственных зданий. Для многоэтажных зданий он может применяться как заполнитель стеновых конструкций в монолитно-каркасном строительстве.

В Крыму, в силу сейсмичности, ракушечник в сочетании с монолитным бетонным каркасом используется и в малоэтажном строительстве, в том числе и частном. На строительство дома в Крыму и Севастополе цена в компании Стройспецторг может быть рассчитана на сайте stroyspec.com.

qzypltkv

Этапы строительства дома из ракушечника

Строительство проходит следующие этапы:

  • Обязательная проектная часть. Может использоваться готовый проект, разрабатываться индивидуальный, или даже эскизный собственный. Но обязательна привязка к местности (лучше с геодезией), расчет конструкций и материалов, а также план работ.
  • Подготовка. Расчищается и размечается участок, завозятся материалы, оборудуются места для рабочих.
  • Земляные работы. Планировка участка.
  • Разметка осей дома и линий инженерных сетей.
  • Устройство котлована (при необходимости), рытье траншей под ленточный фундамент и для коммуникаций.
  • Устройство фундаментов. Бетонные работы.
  • Возведение стен и перегородок. Параллельно или до кладки стен заливается монолитный каркас.
  • Устройство кровли и водосточных систем.
  • Устройство отмосток, дорожек и придомовых площадок. Отмостки выполняются бетонные, а дорожки с площадками – бетонные или вымащиваются тротуарной плиткой.
  • Отделка фасадов и внутренняя отделка.

Устройство фундаментов

 aqtihtjy

Фундамент в котловане выполняется для многоэтажного здания, или если планируется устройство подвала и подземного гаража.

Для зданий в один или два этажа достаточно выполнить ленточный фундамент с глубиной залегания ниже точки промерзания в регионе. На плавающих грунтах могут добавлять низко заглубленные сваи. Фундаменты заливаются бетоном по металлическому каркасу в готовой опалубке, или утраиваются из готовых бетонных блоков.

После выполняется обмазочная гидроизоляция фундаментов, а сверху под будущие стены – рулонная гидроизоляция.

Если не планируется подвал, то часто устраивается общая бетонная плита на нулевом уровне здания.

Кладка стен из ракушечника

Кладка выполняется на цементно-песчаном растворе по осям стен из проекта. Кладка начинается с углов, между ними протягивается горизонтально шнур или направляющие, и заполняется ряд с контролем горизонтального уровня.

Первый ряд обычно выравнивает горизонталь с помощью слоя раствора по поверхности фундамента, и начинается его кладка с самого верхнего угла.

Кладка наружных стен чаще всего выполняется толщиной «в блок» (размер длины блока), а перегородок «в пол-блока». Размер блоков ракушечника 180 х 180 х 380 мм.

Все горизонтальные и вертикальные углы коробки здания заполняются армирующим каркасом – заливаются бетоном по металлическому каркасу в опалубке.

Все перекрытия каждого этажа накрываются готовыми бетонными плитами, или заливается бетонная плита по металлическому каркасу.

Ракушечник хорошо сохраняет тепло, и имеет плотность 15, 25 и 35. Блок крошится, поэтому его лучше закрывать снаружи и изнутри цементной штукатуркой, и только после этого выполнять отделку фасада и внутреннюю отделку, в том числе и утепление.

Часто гипсокартон изнутри и утепление снаружи выполняют прямо по блоку ракушечника. Но штукатурка укрепит основание от осыпания, передвинет точку росы и повысит пожарную безопасность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>