Как посадить петунию
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как посадить петунию

Как посадить петунию

Петуния является очень эффектным и красивым цветком, которым украшают балконы, цветники и клумбы. Несмотря на кажущуюся неприхотливость, этот цветок достаточно привередлив, и требует к себе много внимания и определенных знаний.

Как посадить петунию

Петуния очень разнообразна и для того, чтобы выбрать ее, вам необходимо обратиться в специализированные магазины, или посетить соответствующие интернет-сайты. Там вы сможете не только приобрести довольно редкие виды этого цветка, но и ознакомиться с главными условиями его содержания и ухода за ним.

Выращиваем петунию из семян

Для того, чтобы получить здоровые и полные силы растения, необходимо при высадке петунии из семян придерживаться некоторых правил.

    1. Высевом семян петунии в горшки можно начинать заниматься уже в последнем месяце зимы – феврале. Тогда уже в апреле или мае вы сможете радоваться ее буйному цветению.
    2. Грунт для петунии обязательно должен быть из цветочного магазина.
    3. Для посева семян необходимо подготовить небольшие и неглубокие емкости, которые легко можно будет транспортировать в другие места. Посуда для высева должна обязательно иметь отверстия для слива лишней воды.
    4. Землю перед посевом нужно хорошо увлажнить, но ни в коем случае не заливать ее водой. Грунт должен быть влажным, а не мокрым.
    5. Семена высеваем непосредственно сверху на грунт, землей сверху присыпать не обязательно.
    6. После высева, накрываем емкости полиэтиленом и помещаем ее в теплое место. Для предупреждения возникновения конденсата на пленке, необходимо два раза в день проветривать растение.

Выращиваем петунию из семян

Нюансы выращивания петунии из рассады

    1. После появления первых всходов, увлажнение петунии необходимо осуществлять при помощи пульверизатора.
    2. После появления нескольких настоящих листков петунию необходимо пересадить в отдельный горшок, который имеет диаметр больше 10-ти см.
    3. После появления дополнительных настоящих листков, верхние листики, которые появились первыми, следует оборвать.
    4. Через 5-7 дней можно впервые произвести подкормку растения, а также стимулировать ее рост при помощи специальных средств. Делать это необходимо систематически – один раз в неделю.
    5. За некоторое время до высадки в постоянный грунт желательно проводить «закалку» растения: периодически выносите ее на улицу, на свежий воздух.

Уход за петунией довольно хлопотный и трудоемкий. Но зато она с радостью вас отблагодарит своим буйным цветением.

Тематическое видео поможет разобраться в ситуации:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>