Как поменять тормозную жидкость? Рекомендации в отношении прокачки тормозной системы без помощника.
Домой > В помощь строителю > Как поменять тормозную жидкость?

Как поменять тормозную жидкость?

Тормозная жидкость обеспечивает штатную работу всей тормозной системы автомобиля. Рекомендуется осуществлять замену не реже, чем раз в два года. При этом в случае замены следует помнить, что тормозная жидкость является токсичной. Следует выполнять процедуру в перчатках. Если же жидкость попадёт на детали авто, немедленно её нужно удалить при помощи мягкой тряпицы и замыть место чистой водой.

На сайте http://www.savia.ru/ можно приобрести качественные охлаждающие и тормозные жидкости. Сочетание доступной цены и высокого качества приятно удивит.

Можно ли прокачать тормозную систему без помощника?

Можно ли прокачать тормозную систему без помощника?

Конечно, можно! Этот метод рекомендуется для всех автолюбителей. Для его осуществления потребуется следующее:

  • компрессор, который способен нагнетать хотя бы 1.5 атм;
  • крышка с соском;
  • пластиковая бутылка;
  • гаечный ключ для штуцера на колесе.

В начале выкручиваем штатную крышку на бачке тормозной жидкости под капотом. При помощи резиновой груши удаляем старую тормозную жидкость. Не стоит забывать о том, что она токсична и должна быть утилизирована должным образом.

Теперь необходимо залить новую тормозную жидкость до указанного максимума (на бачке). Можно переходить к прокачке всей системы.

Как осуществить процесс прокачки?

Как осуществить процесс прокачки?

В начале на бачок с тормозной жидкостью закручиваем подготовленную крышку с соском. Готовим компрессор. Выставляем настройки таким образом, чтобы он не предоставлял давление, выше чем 1,5 атм.

Надеваем шланг компрессора на сосок, выходящий из крышки бачка и переключаем кран, чтобы давление начало нагнетаться в системе. Теперь направляемся к задним колёсам. Устанавливаем на штуцер шланг, свободный его конец направляем в пластиковую бутылку.

После того, как при помощи гаечного ключа открывается штуцер, часть тормозной жидкости начнёт поступать в бутылку. Необходимо следить за тем, чтобы пузырьки воздуха перестали выходить из шланга.

Такую процедуру необходимо осуществить с каждым колесом автомобиля. Затем следует оценить уровень тормозной жидкости в бачке и при необходимости долить.

Всё! Процедура замены тормозной жидкости осуществлена, причём самостоятельно. Осталось лишь заменить самодельную крышку на бачке с тормозной жидкостью на штатную.

Смотрите также:

Александр Вертлугов продемонстрирует, как осуществить вышеописанную процедуру:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>