Как получить семена огурцов? Советы по самостоятельной сушке и хранению.
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как получить семена огурцов?

Как получить семена огурцов?

Всё больше людей приходит к убеждению, что натуральное хозяйство – это единственный выход защитить себя от ГМО-продуктов. Действительно, в последнее время фермеры на рынках и базарах предлагают овощи, которые по своим характеристикам не похожи «сами на себя». Сверхжёсткие помидоры, кислотно-зелёные огурцы, баклажаны и картофель невероятных размеров… На самом деле для себя (не на продажу) выращивать нужно не так много, как кажется на первый взгляд. В то же время, свежие огурцы (прямо с грядки) – это совсем не то же самое, что с рынка.

Семена огурцов в Украине можно приобрести в широком ассортименте. Речь идёт о фонде семян, которые селекционировались без использования ГМО-методик. Однако, если Вы хотите максимально сэкономить на семенном материале, всегда можно использовать плоды для получения семян. Для сбора семян огурцов потребуется чрезвычайный минимум.

Подход для самостоятельного сбора семян огурцов

Подход для самостоятельного сбора семян огурцов

Вне зависимости от сорта огурцов, методика сбора семян остаётся без изменений:

  • отбираются лучшие плоды (по визуальным характеристикам);
  • плоды раскладываются на подоконнике для дальнейшего вызревания;
  • созревший огурец разрезается и из него удаляются семена вместе с мезгой;
  • полученный материал заливается водой и оставляется для брожения.

Здесь очень важно не передержать огурцы на вызревании. Ведь в противном случае семена могут в прямом смысле прорасти. Мякоть огурца располагает достаточной влагой для этого.

Брожение семян с мезгой осуществляется в течение трёх-четырёх суток. Это в большей степени необходимо, чтобы семена легко отделялись от мезги в будущем. Кроме того, вымачивание семян в воде наглядно демонстрирует, какие из них не прорастут никогда (те, что остались на поверхности воды – не утонули).

Высушивание семян огурцов и их хранение

Высушивание семян огурцов и их хранение

После завершения процесса брожения семян, они должны быть тщательно промыты и высушены. Следует помнить, что хранить семена рекомендуется не более 6-7 лет. После означенного срока материал становится непригодным для высева.

Кстати говоря, именно по этой причине многие сегодня и стараются самостоятельно собирать семена огурцов. Ведь при покупке нет никаких гарантий в том, что приобретается свежий семенной материал.

Хранить семена специалисты рекомендуют в бумажных пакетах. Безусловно, место хранения должно быть сухим и тёмным. Семена должны находиться в стадии анабиоза. Хранение вполне допустимо и без снижения температуры.

Не забудьте указать на бумажном пакете сорт огурца и дату сбора семян.

В видео демонстрируется подход для самостоятельного получения семян огурцов:

Один комментарий
  1. Не думал, что семена еще должны бродить в воде. Всегда полагал, что сразу, после извлечения их из созревшего огурца, они подвергаются сушке и потом уже отправляются на хранение в сухое место.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>