Как получить разрешение на строительство дома
Домой > В помощь строителю > Строительство дома > Как получить разрешение на строительство дома

Как получить разрешение на строительство дома

Получение разрешения на строительство – обязательный пункт в перечне необходимых работ, осуществляемых будущим владельцем дома. Без подобного разрешения ни получить кредит на строительство, ни подключиться к коммунальным сетям вам не удастся.

Как получить разрешение на строительство

Найти фирму, осуществляющую строительство домов и коттеджей, проблемой на сегодняшний день не является. Могут помочь подобные фирмы и с составлением проектной документации, необходимой для дальнейшего получения разрешительных документов.

В каких случаях получение разрешения не является обязательным

Документ, удостоверяющий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана, не нужен в следующих ситуациях:

  • если вы планируете строительство сезонного жилья, не предназначенного для постоянного проживания;
  • если планируемый объект строительства – вспомогательный (гараж, сарай, подсобное помещение).

До марта 2018 года действует упрощенный порядок государственной регистрации права собственности. Если вы на данный момент уже начали строительство жилого дома, не оформив предварительно разрешение на проведение работ, волноваться не стоит. У вас в запасе есть еще время на окончание строительства и подачу документов в соответствующие органы.

Если же вы планируете осуществлять какие-либо сделки с неоконченной постройкой (продажу, дарение, оформление наследства), разрешение на строительство вам понадобится в обязательном порядке.

оформить разрешение на строительство частного дома

Что проверяют и могут ли отказать в выдаче разрешения

Заявление и пакет документов подаются в комитет или управление, созданный при вашей муниципальной администрации. Данный орган уполномочен выдавать разрешения после проверки:

  • наличия и правильности всех предоставленных вами документов (документа на право владения участком, проектной документации и других);
  • соответствия схемы, организации вашего участка и размещения на нем дома, требованиям градостроительного плана.

В случае, когда документы поданы в полном объеме и никаких нарушений в них не выявлено, разрешение вам должны выдать не позднее, чем через десять дней с момента написания заявления.

В такой же срок вас должны уведомить об отказе в выдаче разрешения, если на то были найдены веские причины. Отказ должен быть мотивированным и предоставить вам его должны в письменном виде.

Имея на руках документ с отказом, вы можете обратиться в суд для обжалования действий чиновников.

Видеоконсультация юриста на тему получения разрешения на строительство дома:

Один комментарий
  1. Процедура понятная, разобраться в ней не сложно, когда возникнет необходимость. Самое сложное у нас заключается в сборе всех необходимых документов, бумажная эта волокита никому не нравится и всех всегда нервирует.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>