Как положить плитку на плитку? Рекомендации в отношении необходимой подготовки поверхности.
Домой > Плитка > Как положить плитку на плитку?

Как положить плитку на плитку?

Вопрос в отношении можно ли класть плитку на плитку в большинстве случаев возникает у людей, которые приобрели вторичное жильё. Удалять старую плитку, если она достаточно прочная нет необходимости.

Ведь удаление старой плитки будет сопряжено с неминуемым удалением и выравнивающего слоя. В дальнейшем весь строительный мусор потребует утилизации, а для этого необходимо заказывать специальный автомобиль.

Когда допускается укладывать новую плитку на старую?

 Когда допускается укладывать новую плитку на старую?

Ниже приводятся критерии, которые специалисты квалифицирую, как допустимые для укладки новой плитки на новую:

  • поверхность прочная;
  • нет склонов и трещин;
  • при простукивании не слышно пустот.

Первоначально необходимо хорошо промыть поверхность от известкового налёта и оценить её на наличие сколов и трещин. Если плитка от своей старости уже начинает крошится, на неё нельзя сверху монтировать новую плитку!

Не стоит экспериментировать, Вы только потеряете время и деньги. Оценка на пустоты под плиткой может быть осуществлена при помощи деревянного молотка. Если Вы слышите, что звук изменился, значит под плиткой имеется полость.

Необходимо разрушить плитку, чтобы вскрыть её. В дальнейшем она будет полностью заполнена клеем.

Подготовка поверхности плитки

 Подготовка поверхности плитки

Если Вы начнёте монтаж на старую плитку без подготовки, с большой вероятностью можно утверждать, что плитка отвалится уже через неделю. Суть заключается в том, что старая плитка обладает глянцевым покрытием, даже если оно частично разрушено/стёрто.

Рекомендуется выровнять поверхность – избавить плитку от верхнего слоя. Для этого используется болгарка со специальной насадкой. Сделать это проще всего. Хотя есть и другой способ подготовки поверхности.

На строительном маркете можно найти специальную грунтовку, которая позволит подготовить поверхность лишь при помощи простого её нанесения тонким ровным слоем. Минус означенного метода – грунтовка стоит денег, а болгарка, даже если её нет в наличии, можно взять у соседа.

Необходимо контролировать уровень вновь отделываемого пола (если плитка укладывается на пол). Запрещается, чтобы новый пол выступал за границы порога двери.

В этом случае человек, который будет заходить в комнату споткнётся. Это категорически недопустимо – уровни до двери и после должны совпадать.

Смотрите также:

Ниже приводится видео процесса укладки новой плитки на старую (профессионал даёт ценные указания):

Источник №1: http://osnovam.ru/otdelochnye/kak-polozhit-plitku-na-staruyu-keramiku

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>