Как положить напольную плитку? Советы и рекомендации в отношении отделки пола.
Домой > Плитка > Как положить напольную плитку?

Как положить напольную плитку?

Напольная плитка является одним из самых распространённых и практичных покрытий. Кроме того, источник утверждает о том, что плитка – это ещё и самый дешёвый вариант покрытия пола.

В данной публикации поговорим о том, какие инструменты необходимы для укладки плитки, и как осуществлять сам процесс укладки. Статья ориентирована на новичков в отделочных работах в первую очередь.

Осуществление выбора плитки

 Осуществление выбора плитки

Процесс монтажа на самом деле целиком и полностью зависит от типа плитки:

  • керамика;
  • керамогранит.

Разница между ними весьма существенная. И речь идёт даже не о цене. Керамогранит значительно прочнее. Однако его вес превышает аналогичную характеристику керамической плитки в несколько раз.

В случае укладки на пол, подобным различием можно пренебречь. Керамогранит влагонепроницаем и практически не расширяется при перепаде температур. Это означает, что он может использоваться совместно с тёплым полом.

Заранее необходимо приготовить требуемые инструменты: миксер (дрель со специальной насадкой), шпатель, строительный уровень, пластиковые крестики.

Осуществление монтажа плитки

 Осуществление монтажа плитки

Установка плитки ведётся от наиболее видимой стороны помещения. Не всегда удаётся вписать полное количество плиток в пол. В этом случае, отрезные части должны находиться у наиболее удалённой стены или у стены, возле которой располагаются раковина и санитарный узел.

Поверхность должна быть выровнена под плитку. Конечно, если присутствует бетонная стяжка, то её следует выравнивать по маякам. Однако наливной пол (самораспределяющаяся смесь) лишена этой проблемы.

Конечно, вести установку плитки можно и на обыкновенный цемент. Этот вариант окажется самым доступным. Однако не стоит забывать о том ,что рынок предлагает специальные смеси.

Их преимущество заключается в простоте приготовления, а также во времени затвердевания. При этом во время ведения установки требуется выставлять пластиковые крестики.

Лишь подобным образом непрофессионал сможет выдержать одинаковые зазоры между соседними плитками.

Смотрите также:

Специалист наглядно продемонстрирует, как правильно класть напольную плитку:

Источник №1: http://www.plitkahouse.ru/archive/plitka-napolnaya-rozovaya.html

Один комментарий
  1. Дмитрий

    Спасибо за материал, особенно было полезно видео в конце

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>