Как подобрать цвет штор к интерьеру? Советы и рекомендации от профессиональных декораторов.
Домой > В помощь строителю > Дизайн интерьера > Как подобрать цвет штор к интерьеру?

Как подобрать цвет штор к интерьеру?

Текстиль на окнах всегда будет в моде. Дизайнеры могут навязывать «концептуальные решения», где в качестве всем привычных штор могут быть установлены панели из передовых материалов и т.д.

Но всё же, вряд ли кто-то будет спорить, что уют и теплота интерьера достигается исключительно за счёт мягкой мебели и штор на окнах.

Типы штор

Типы штор

Рынок предлагает к приобретению следующие виды штор:

  • классический текстиль;
  • римские шторы;
  • рольставни;
  • жалюзи.

Рольставни скорее могут быть использованы в случае, когда помещение располагается на первом этаже. Чаще всего они применяются в коммерческих помещениях – салон красоты, магазины, забегаловки общепита и т.д.

Другими словами, в жилых интерьерах рольставни практически не встреваются. О классическом текстиле говорить не приходится. Каждый должен выбрать тот стиль, который ему диктует существующий концепт интерьера.

Жалюзи далеко не всегда выполняются из пластиковых ламелей. Сегодня без проблем можно приобрести жалюзи, изготовленные из самых разнообразных материалов.

Выбор материала и цвета штор

Выбор материала и цвета штор

В зависимости от интерьера следует выбирать шторы, а также и аксессуары для них. К примеру, если концепт интерьера выполнен в лёгком и воздушном стиле, то в качестве текстиля для окон лучше всего подойдут невесомые кружева или тюль.

В этом случае не стоит забывать и о практических целях, ведь тюль не защитит от надоедливых взглядов соседей в вечернее время. По этой причине в качестве дополнения могут быть использованы компактные жалюзи.

Для других интерьеров применяются тяжёлые шторы. Текстиль располагает конкретной фактурой. Она может либо сочетаться с мебелью или декором, но также может наоборот контрастировать с ней, выделяя конкретные части интерьера.

Использование тяжёлых штор должно быть безопасным. По этой причине настоятельно рекомендуется корректным образом установить карнизы или гардины. Они должны в длительной перспективе без проблем удерживать шторы.

Отдельно следует упомянуть систему, с помощью которой будут крепиться шторы. Главное, чтобы она была простой – шторы в течение считанных минут могут быть сняты и отправлены в стирку.

Эксперт подробно расскажет о том, как следует выбирать шторы и какие основные ошибки допускают люди, которые в этом не разбираются:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>