Как подобрать приточно-вытяжную установку? Подробные рекомендации для выбора современного оборудования для кондиционирования воздуха.
Домой > В помощь строителю > Оборудование и инструменты > Как подобрать приточно-вытяжную установку?

Как подобрать приточно-вытяжную установку?

Основным назначением приточно-вытяжной установки является снабжение помещения чистым воздухом. В зависимости от комплектации устройства, воздух может приводиться к определённым параметрам (по температуре, влажности и т.д.).

Купить приточно-вытяжную установку можно по доступной цене в Интернете. Главное, это заранее на основании необходимых критериев, выбрать оборудование, наиболее подходящее для конкретных целей.

Что входит в конструктив оборудования?

Что входит в конструктив оборудования?

Любая приточно-вытяжная установка располагает следующими узлами:

  • вентилирующие устройства;
  • звукоизоляция;
  • фильтрация.

При выборе необходимо обращать особое внимание на производительность оборудования и его мощность. Ниже будет расписана формула, которая позволит рассчитать необходимую производительность оборудования для конкретной комнаты.

Важно знать, что для квартир показатель кратности равняется единице.

Итак, у нас есть помещение, площадь которого составляет 90 кв. м. Высота потолков комнаты достигает 3 метров. Значит, производительность оборудования должны быть следующей:

90*3*1 = 270 кубический метров/час

Подобная формула годиться и для расчёта производительности работы установки в производственных помещениях. Но кратность тогда будет изменяться.

Тип теплоносителя

Тип теплоносителя

При выборе этот критерий особенно важен. К примеру, оборудование может работать от электричества. Но в некоторых случаях намного выгоднее сделать так, чтобы установка работала от источника тепла (отопление).

Кроме того, различаются системы рекуперации и рециркуляции воздуха. Здесь выбор должен базироваться не только на основании площади помещения, но и на климатических условиях.

Можно выбрать оборудование, которое будет автоматизировано. Некоторые специалисты советуют установить дистанционную систему управления. Это позволит более гибко управлять оборудованием.

На сайте производителей, как правило, Вы можете найти своего рода калькулятор. Вы вводите в него начальные данные (площадь помещения, желаемый тип управления и т.д.) и в результате получаете список оборудования, которое отвечает Вашим требованиям.

Смотрите также:

В видео специалист расскажет о приточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>