Как подобрать мебель для кафе? Рекомендации по оснащению зала.
Домой > В помощь строителю > Все о мебели > Как подобрать мебель для кафе?

Как подобрать мебель для кафе?

Кафе – одно из самых распространённых заведений общественного питания. Если говорить о возрасте посетителей, то его можно описать следующим диапазоном: от 16 до 35 лет. Молодые люди назначают в кафе встречи, более старшие – используют исключительно в качестве площадки для быстрого и недорогого обеда. Однако, вне зависимости от того, идёт ли речь о ресторане или о кафе, интерьер заведения должен быть максимально ориентирован на клиента. Это означает, что посетителя ничего не должно отвлекать от приёма пищи.

Обыкновенная бытовая мебель и её коммерческие аналоги – далеко не одно и то же. Напомним, что именно стул принимает на себя большую нагрузку. Ведь за сутки среднестатистическое кафе в крупном городе посещает до 300 человек.

Рекомендации, касающиеся выбора коммерческой мебели

Рекомендации, касающиеся выбора коммерческой мебели

Отталкиваться необходимо от помещения, которое в последующем будет использоваться в кафе для приёма посетителей. Несмотря на то, что помещение практически всегда оказывается существенно меньше, чем у ресторана, количество столов должно оставаться таким же.

В противном случае кафе не сумеет генерировать достаточную суточную выручку.

При выборе стульев профессионалы советуют обращать внимание на:

  • материал каркаса;
  • неприхотливость в уходе;
  • компактные габариты;
  • комфорт.

Насколько можно заметить, выбрать подходящие стулья для кафе – не так сложно. Проблемы начинаются при анализе цены. К сожалению, очень многие мебельные салоны сегодня устанавливают чрезмерно завышенную цену на коммерческую мебель.

Оправдывается это всё тем, что у коммерческой мебели на порядки выше ресурс.

Не стоит перебарщивать с мебелью

Не стоит перебарщивать с мебелью

Любой предприниматель, который вид успех собственного заведения, хочет увеличить финансовую отдачу. Действительно, если посетители есть, почему бы их не разместить в зале.

Однако, крайне важно соблюдать комфорт трапезничающих. «Личное пространство» каждого из них должно быть не менее 1.5 метров. Располагать столы и стулья ближе категорически не рекомендуется.

В отношении ухода за коммерческой мебелью всё предельно просто – выбирайте модели из материалов, которые очищаются предельно легко. Благодаря этому Ваш зал будет всегда чист и привлекателен.

В видео продемонстрирована мебель, ориентированная на использование в летнем кафе:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>