Как подключить бойлер? Подробное описание процесса для домашнего мастера.

Как подключить бойлер?

Бойлер – накопительный водонагреватель, который позволяет получить максимально горячую воду из холодной. Существуют различные виды бойлеров, но все они одинаковы по принципу действия.

Внутри бака установлен нагревательный элемент – ТЭН, который и обеспечивает разогрев воды. Дополнительно может быть использовано утепление, что даёт возможность на длительных промежутках времени сохранять температуру воды на высоких значениях.

Установка бойлера вполне может быть осуществлена и самостоятельно. Главное – располагать необходимым оборудованием и выполнять все рекомендации, представленные в этой статье систематически.

Набор инструментов, который потребуется

Набор инструментов, который потребуется

Не стоит забывать о том, что сегодня практически в каждой квартире водопровод выполнен из пластиковых или металлопластиковых труб. А это означает, что для изменения конфигурации водопровода придётся использовать специализированное оборудование.

Полный инструментальный сет, необходимый для монтажа бойлера представлен ниже:

  • рулетка;
  • перфоратор;
  • специальный паяльник для ПВХ-труб;
  • разводной ключ;
  • пассатижи.

Вначале необходимо осуществить врезку в трубы, которые обеспечивают водопровод. Далее соединение осуществляется при помощи МРН (муфта с резьбой наружной). Крайне важно герметизировать все соединения.

Основная сложность подключения бойлера заключается в том, что их него может выходить по-настоящему горячая вода (максимальная температура приближается к 100 градусам).

Как избежать расплавления труб, идущих из бойлера?

Как избежать расплавления труб, идущих из бойлера?

Обыкновенные ПВХ трубы подобной температуры не выдержат. Рекомендуется использовать металлопластиковые аналоги. В случае, если доступ к бойлеру осложнён, можно воспользоваться для подключения к трубам гибкими шлангами.

В обязательном порядке устанавливаются шаровые краны (запорная арматура) и на вход бойлера, и на его выход. Краны должны быть исключительно металлическими. Приобрести их не составит труда в профильных отделах строительных маркетов.

Дополнительно могут потребоваться тройники. Тогда придётся при помощи трубореза для пластиковых труб осуществлять разрезание трубы и впаивать тройник-фитинг при помощи специализированного паяльника.

В любом случае подключение бойлера у профессионалов занимает не более, чем 40 минут.

Владимир Романченко показывает, как самостоятельно устанавливает водонагреватель у себя в ванной комнате:

Источник №1: http://santehnik-kharkov.kh.ua/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2/

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>