Как почистить ковролин?
Домой > Ковролин > Как почистить ковролин?

Как почистить ковролин?

Такой популярный сегодня ковролин не требует таких значительных трудозатрат и прослужит значительное время, независимо от того уложен ли он в жилых комнатах или же в общественном помещении, однако, при том условии, что за ним будет производиться надлежащий уход.

Загрязнение появится в любом случае и поэтому надо быть готовым, то есть знать, какие моющие или чистящие средства применить, что позволит очень быстро вернуть покрытию первичный вид.

Как почистить ковролин дома?

Как почистить ковролин дома?

Конечно же дома вряд ли у каждого найдется моющая машина, которую обычно используют в для обработки больших площадей, однако воспользовавшись рекомендациями производителя, и даже «народными» советами по очистке, с грязью можно справиться. Уборка ковролина может быть:

  • сухая – выполняется с помощью пылесоса и специальных чистящих порошков;
  • влажная – используется специальный моющий пылесос и соответствующие средства;
  • очистка от пятен – применяются пятновыводители.

Сразу же стоит позабыть о таких инструментах, как веник и совок, в случае с ворсистыми покрытиями, они мало чем могут помочь и наоборот сделают еще хуже.

При сухой уборке рекомендуется использовать сухие порошки и сухую пену, в таком случае эффективность будет не менее высокой, чем при влажной уборке. Следует помнить, чем чаще проводится уборка, тем меньше сил она потребует.

Влажную уборку необходимо проводить минимум раз в месяц, иначе покрытие потеряет опрятный вид, для этого используются специальные шампуни и моющий пылесос.

Для выведения пятен применяют специальные пятновыводители, однако очень важно соблюдать пропорцию и использовать средство исключительно на загрязненном участке, ну и конечно же помнить о срочности – чем свежее будет пятно, тем легче от него избавиться.

Как почистить ковролин Ванишем?

Как почистить ковролин Ванишем?

Среди наиболее востребованных уже давно занял достойное место бренд «Ваниш», благодаря своей эффективности, поэтому при чистке ковролина многие хозяйки рекомендуют обратить внимание именно на него.

Конечно же, не следует забывать об осторожности, и желательно воспользоваться советами уже попробовавших средство в действии, что позволит сохранить первоначальные оттенки изделия.

Непосредственно перед использованием средства, ковролин необходимо хорошо пропылесосить, так как оставшаяся пыль выйдет на поверхность, но уже в виде разводов.

Раствор приготовляют в пропорции одна часть моющего на девять частей теплой воды, после чего взбивают до появления пены, которая и наносится на поверхность ковролина.

С помощью губки или щетки пену наносят на поверхность ковролина или то место, где необходима очистка, слой должен быть равномерным, иначе поверхность увлажнится больше чем надо, в результате останутся пятна.

Пену втирают круговыми движениями, на глубоко въевшиеся пятна необходимо дополнительно вылить колпачок концентрированного «Ваниш». После окончания втирания, ковролин обязательно должен просохнуть и окончательная обработка производится с помощью пылесоса.

Как почистить ковролин в машине?

Как почистить ковролин в машине?

Как признаются многие автолюбители – универсального способа и средства очистки не существует, поскольку различные производители автомобилей используют для обивки разные виды ковролина, и то, что показывает отличные результаты в одной машине, в другой может ничего не дать. Именно поэтому необходимо каждый раз пробовать что-то но новое, пока не будет найден наилучший результат.

Уборка ковролина производится в последнюю очередь, после того, как от пыли и грязи очищена верхняя часть салона, также для очистки необходимо запастись ватными тампонами или ушными палочками, поскольку очищать придется все больше узкие и труднодоступные места, в крайнем случае, подойдет уголок сложенной ветоши.

Для удаления пыли можно использовать баллоны со сжатым воздухом, обычно применяемые при чистке компьютеров. Основная очистка от пыли выполняется с помощью пылесоса, для этого же понадобится и специальная насадка для узких мест.

При влажной очистке зачастую используются такие средства, как «Ваниш», «Золушка» и «Фейри», также дает вполне неплохие результаты и пена от мыльного раствора или стиральный порошок, а вот что не следует делать с ковролином, так стирать его, поскольку может повредиться основа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>