Как отличить влагостойкую фанеру от обычной
Домой > В помощь строителю > Как отличить влагостойкую фанеру от обычной

Как отличить влагостойкую фанеру от обычной

Фанера – это древесный листовой материал, который мало весит и прекрасно сочетается с другими стройматериалами. Она прочная и качественная, а резкие изменения температурного режима ей не страшны.

Современная фанера влагостойкая способна выдержать многие негативные факторы. Разновидностей данного материала очень много.

Основные виды фанеры

Древесина, из которой были изготовлены наружные слои материала, считается основной. Фанера бывает однородной и комбинированной, а зависит это от качества пород дерева.

Как отличить влагостойкую фанеру от обычной

Процесс строительства подразумевает под собой использование такого материала, как декоративная, клееная или же бакелизированная фанера. Особое внимание стоит уделить разновидности, которая считается влагостойкой.

Такая фанера отличается от обычного материала тем, что она покрыта слоями лака и смолы. Основных разновидностей несколько:

  • фанера, которую склеивали карбамидной смолой, используется для ремонтных работ внутри здания;
  • материал, склеенный фенольной смолой, часто используют снаружи помещения;
  • фанера, пропитанная бакелитовым лаком, подходит для эксплуатации в любых климатических условиях.

Влагостойкая фанера становится все популярнее с каждым годом. Это не удивительно, ведь у нее есть ряд весомых преимуществ.

Особое внимание стоит уделить фанере ФСФ. Она состоит из листов шпона, которые склеены между собой. У такого материала повышенный уровень прочности, а обрабатывать его очень легко. Фанеру ламинируют, красят или же наносят на поверхность лак.

Фанера ФСФ: основные преимущества

Чтобы получить такой материал, необходимо пользоваться березовыми шпонами. В редких случаях фанеру делают из бука. Всего в материале 5 листов шпона. Их склеивают между собой, пользуясь синтетическим клеем.

У фанеры ФСФ есть все необходимые характеристики для того, чтобы ею пользовались в процессе строительства. У данного материала повышенная механическая прочность.

Фанера ФСФ: основные преимущества

Как было сказано ранее, у материала есть ряд весомых достоинств, в которых стоит разобраться более подробно:

  • материал очень прочный и долговечный;
  • установить фанеру легко, как и обработать ее поверхность;
  • материалу не страшна вода и повышенный уровень влажности в помещении;
  • фанера ФСФ сочетается с другими материалами, дополняя общий интерьер здания.

Это основные особенности, которые касаются влагостойкой фанеры. Если вы выберете такой материал, то сможете добиться желаемого результата от процесса строительства.

Смотрите также:

Что делать сначала: натяжные потолки или пол

Как установить тканевые ролеты на пластиковые окна http://domkrat.org/kak-ustanovit-tkanevyie-roletyi-na-plastikovyie-okna/.

Интересное по теме: Как крепятся рулонные шторы на пластиковые окна

Советы в статье "Как выбрать отрезной диск для болгарки" здесь.

Какая фанера лучше. Виды фанеры смотрим в видео:

Один комментарий
  1. Основной критерий — это наличие защитного лака, который будет защищать фанеру (да и любой материал) от влаги, сырости и пара. Такой отделочный материал рекомендуется для кухни, например.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>