Как оформить камин своими руками? Лучшие материалы для самостоятельной отделки.
Домой > В помощь строителю > Как оформить камин своими руками?

Как оформить камин своими руками?

Изобилие отделочных материалов позволяет отделать камин практически в любом стиле при этом не затрачивая больших средств. Стоит помнить о том, что выбор конкретного материала зависит целиком и полностью от типа камина.

Материалы для декорирования каминов

Материалы для декорирования каминов

Порталы каминов могут быть отделаны практически любыми материалами (особенно, если речь идёт о фальш-камине). Ниже приводится список наиболее распространённых материалов:

  • мрамор;
  • гипсокартон;
  • декоративные панели;
  • шпон;
  • изразцы;
  • фактурная штукатурка;
  • искусственный камень.

Наверняка многие удивились, когда увидели в списке шпон (натурально дерево). Естественно, оно должно располагаться на значительном расстоянии от очага. Кроме того, огнезащиту (специальную пропитку) ещё никто не отменял.

Преимущество дерева заключается, прежде всего, в его лёгкости (в сравнении с искусственным камнем). По большому счету, шпон может быть закреплён при помощи жидких гвоздей или клеевого пистолета.

Изразцы для камина

Изразцы для камина

Сегодня на строительных маркетах в отделах с отделочными материалами можно найти совершенно уникальные изразцы для каминов. Конечно, отделка может быть выполнена с применением обыкновенной керамической плитки.

Но в этом случае вряд ли можно будет ожидать уникального дизайна помещения. Следует помнить, что если Вы собираетесь использовать для отделки камина изразцы, то ещё на стадии создания портала камина необходимо проложить необходимый крепёж (стержни).

Вы можете приобрести не только плоские израсцы. Их геометрия может быть практически любой. На рынке Вы сможете найти и угловые части для камина. Этот метод пользуется низкой популярностью, так как стоимость установки весьма высока.

Чаще всего используются для отделки натуральные камни. К примеру, в России особой популярностью пользуется натуральный мрамор. Подобная отделка придаёт камину богатое облачение.

Смотрите также:

На видео будет продемонстрирован полный процесс организации камина:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>