Как очистить скважину своими руками
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как очистить скважину своими руками

Как очистить скважину своими руками

Скважины сегодня являются одним из самых распространенных источников питьевой воды. Но со временем количество воды в них может падать, причиной чего является засорение канала.Как очистить скважину своими руками

Решить эту проблему можно методом очистки скважины от ила и скопившегося внутри мусора. Ознакомиться с техническими нюансами таких технологий можно на сайте http://dom-vod-snab.ru.

Простые способы

Чистка скважины — это сложная процедура, которая выполняется только специальными механизмами. В домашних условиях очистить ее можно с помощью таких основных подходов:

  • вибронасос. Этот механизм может всасывать крупные частицы и перемещать по трубам. Чтобы очистить скважину, следует на ее дно опустить помпу и запустить. Система будет вместе с водой удалять ил и песок. Важно при этом следить за температурой механизма. Желательно при нагревании насоса дать ему немного отдохнуть. Недостатком такого способа является то, что устройства не работают со скважинами глубиной больше 40 м;
  • желонка. Следует отметить, что применять эти изделия желательно только при небольших засорениях скважины. В другом случае они будут не эффективны. Желонка представляет собой трубу, внутри которой располагает штопорный шар. Чтобы наполнить ее песком и водой, ее резко опускают на дно скважины. За один раз можно вынуть около 0,5 кг мусора.

Как очистить скважину своими руками

Универсальные подходы

Чтобы получить качественную очистку скважины, используют несколько способов:

  1. Механизированная очистка. Здесь применяют 2 насосы. Один из них должен выкачивать грязную жидкость, поэтому для этого применяют только специфическое оборудование. Второй насос работает на подачу воды на дно скважины. Его целью является взбалтывание песка и ила, чтобы эти компоненты мог затем удалить первый элемент. Выполняя подобные операции желательно также следить за температурой устройств, чтобы не допустить их перегрева. Если насос всасывает много ила, тогда желательно его немного поднять.
  2. Подъемник-эрлифт. Принцип очистки таким методом предполагает подачу воздуха в нижнюю часть трубы. Это приводит к вспениванию жидкости и ее поднятию вверх по каналу. Чтобы получить качественный результат, следует следить за наличием жидкости в скважине.

Очистка скважин в домашних условиях может выполняться любым из описанных методов. Но для небольших емкостей лучше всего подходит небольшой вибронасос, который можно приобрести в специализированном магазине.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>