Как обложить банную печь кирпичом? Практические советы для домашних мастеров.
Домой > В помощь строителю > Дача и огород > Как обложить банную печь кирпичом?

Как обложить банную печь кирпичом?

Печь для бани – настоящая проблема. Во-первых, необходимо обеспечить противопожарную безопасность. Во-вторых, крайне важно добиться комфорта в использовании (об этом пойдёт речь ниже). В-третьих, банная печь не всегда может быть исключительно на твёрдом топливе и т.д. Технических нюансов предостаточно. Ввиду этого новичок не в состоянии разобраться и сделать всё по уму. Опыт показывает, что бани оснащаются в подавляющем большинстве случаев непрофессионалами. Нет ничего удивительного в том, что именно баня на приусадебном участке становится очагом распространения пожара.

Банная печь из кирпича достаточно популярна и сегодня. Но организовать её самостоятельно не так просто. У металлической банной печи, безусловно, имеются свои преимущества, но и недостатков предостаточно. Как всегда, в таких случаях истина находится где-то между означенными вариантами. Профессионалы предлагают приобрести металлическую печь и обложить её кирпичом. В результате Вы нивелируете все недостатки, но и преимущества останутся при Вас.

Почему металлическая печь не рекомендуется в бане?

 Почему металлическая печь не рекомендуется в бане?

Ни для кого не секрет, что в период эксплуатации, банная печь из металла раскаляется до высоких температур. При соприкосновении воздуха с поверхностью металла печи наблюдается выгорание кислорода.

То есть, человек, который находится в растопленной парилке, начинает чувствовать недомогание, слабость, головокружение. Всё это симптомы кислородного голодания на фоне отравления углекислым газом (не путать с угарным!).

Если металлическую печь обложить кирпичом и обеспечить правильную вентиляцию, от этого эффекта можно избавиться.

Важно понимать необходимость выбора соответствующих материалов. Для обкладывания печи рекомендуется использовать клинкерный кирпич. Именно от тип кирпича выбран не случайно – он достаточно хорошо сохраняет температуру и при этом весит всего-ничего.

Необходимость создания фундамента

 Необходимость создания фундамента

Даже клинкерный кирпич будет оказывать существенное воздействие на пол парилки. Без фундамента не обойтись. В его организации рекомендуется придерживаться следующих аспектов:

  • фундамент печи обязательно должен быть отделён от фундамента бани;
  • для фундамента используется бетон марки не ниже М-300;
  • на фундамент для печи обязательно укладывается гидроизоляция;
  • сверху на фундамент выкладывается два ряда кирпичей.

Только после этого можно с уверенностью говорить, что фундамент завершён и готов к установке металлической печи.

Кирпичную кладку тоже следует выполнять не на обычный раствор. Речь идёт об использовании глины (брать её требуется с глубины не менее 2 метров). Настоятельно рекомендуется добавить в раствор шамотную пыль. От этого теплосберегающие качества лишь улучшатся.

В видео демонстрируется полный процесс обкладки металлической печи кирпичом:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>