Как купить квартиру в Харькове? Узнайте о главных аспектах сделки.
Домой > В помощь строителю > Недвижимость > Как купить квартиру в Харькове?

Как купить квартиру в Харькове?

Рынок недвижимости в Харькове сегодня привлекателен своей инвестиционной составляющей. Стоимость жилья находится на адекватных отметках. По оценкам аналитиков, в ближайшей перспективе стоимость квадратного метра в Харькове будет увеличиваться. Иными словами, если Вы длительное время планировали инвестиционный вход на рынок недвижимости, сегодня – идеальный момент. Однако, важно помнить, что не каждая квартира подходит для инвестиций. Купить квартиру в Харькове на Салтовке – выгодная стратегия (если речь идёт о долгосрочной перспективе). Ниже обозначим основные моменты, которые позволят осуществить корректный выбор при покупке жилой недвижимости. Все приведённые аспекты носят не догматичный характер. Необходимо учитывать простой факт – ситуация на рынке может измениться в любую секунду. Инвестор должен держать это в голове.

Критерии выбора жилой недвижимости: что важнее?

Критерии выбора жилой недвижимости: что важнее?

Изначально определяемся – покупаем жильё для самостоятельного проживания, сдачи в аренду или последующей перепродажи. Нужно ли говорить о том, что для каждого случая потребуется отдельная квартира.

То есть, совмещать цели в одном объекте недвижимости получается очень редко. Пусть мы выбираем жильё для последующей перепродажи (долгосрочная инвестиция). В таком случае рекомендуется учитывать следующие параметры квартиры:

  • располагается в привлекательном районе города;
  • новостройка (либо дом был сдан в эксплуатацию не позже 5 лет на момент рассмотрения);
  • присутствует вся необходимая инфраструктура (личное парковочное место, не только пассажирские, но и грузовые лифты, детская площадка, охраняемый периметр и т.д.);
  • в квартире либо одна, либо две комнаты (чем больше недвижимость по площади, тем сложнее её продать);
  • торговая инфраструктура (базары, торговые центры, гипермаркеты и т.д.).

Идеальным вариантом будет покупка недвижимости ещё на стадии застройки. Безусловно, приходится мириться с некоторыми рисками. Однако, при корректном их хэджировании прибыль Вас порадует.

Заключение сделки только через гаранта

Заключение сделки только через гаранта

Если Вы покупаете вторичное жильё, передачу средств выполняйте только через гаранта. В его роли, как правило, выступает банк. Важно, чтобы банковская организация устраивала обе стороны.

Ни в коем случае не заключайте сделок до тех пор, пока не выполните полную юридическую проверку недвижимости (присутствуют ли на квартире обременения, долги по коммунальным платежам и т.д.).

Проведите консультацию с председателем ТСЖ/ЖСК.

Процедура покупки первичной недвижимости проще. Сделка оформляется через отдел продаж застройщика. Но это не означает, что новую квартиру можно покупать с закрытыми глазами. Проверку соответствия нормам рекомендуется доверить специалисту.

В видео рассказывается о том, как приобрести недвижимость, если денег катастрофически не хватает:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>