Как купить или продать квартиру?
Домой > В помощь строителю > Недвижимость > Как купить или продать квартиру?

Как купить или продать квартиру?

Тем, кто платит риелторам, беспокоиться не стоит, потому что в обязанности таких специалистов входит юридическая проверка документов. Но что делать, если хочется получить прибыль, своими силами купив или продав ценные «метры»?

2qivjj1g

Важность подготовки

Проект, связанный с недвижимостью – один из самых дорогих трат в жизни человека. Так как квартира покупается или продается один-два раза в жизни, у большинства людей нет опыта в этом деле.

Отсутствие знаний способствует обогащению лохотронщиков и просто недобросовестных людей, которые хотят реализовать жилье с «подводными камнями», чтобы новый владелец заплатил их долги перед муниципальными службами.

Убедитесь, что вы заключаете сделку с собственником, а не с кем-то посторонним

Для этого вам потребуется паспорт владельца и договор с паспортными данными. Сверьте данные, такие как имя, отчество, номер и срок действия личного документа.

Случается, что человек, желающий купить квартиру в Минске недорого, не может устоять перед обаянием «владельца», и тут же все подписывает, особенно если продажей занимается симпатичная женщина. Тогда мужчина быстро получает поддельные документы.

А спустя некоторое время в квартиру заявляется настоящий владелец.

f1by3qd4

Важность изучения истории квартиры

Итак, потенциальный владелец проверил паспортные данные и договор – все оказалось чисто. Но и этого недостаточно, чтобы обезопасить себя.

Подводные камни могут ожидать вас в лице других собственников и бывших владельцев, которых не учел хозяин. Поэтому важно изучить документацию, подтверждающую, что никто из бывших жильцов (членов семьи – дольщиков) не может претендовать на ценные метры.

Нюансы оформления договора

Владелец предоставит документ, в котором должны быть прописаны детали заселения в жилье.

В целом он содержит обязательства нового собственника и бывшего хозяина только на этапе заключения сделки. Но бывают интересные нюансы, на которые не обратит внимание не опытный человек. Например, девушка захотела купить себе симпатичную «студию».

Она учла юридические нюансы оформления, расписалась в договоре. Но собственница не спешит отдавать ключи и даже не собирает вещи, чтобы освободить пространство, аргументируя тем, что сама пока не нашла новое жилье. Потому что конкретный срок в документе купли/продажи не указан – у хитрой и наглой дамы полная свобода.

Совет: изучайте криминальный мир и юридические процессы. Тогда вы будете знать психологию этого мира.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>