Как крепить пластиковые панели к стене? Рекомендации по упрощённому монтажу.
Домой > В помощь строителю > Стройматериалы > Как крепить пластиковые панели к стене?

Как крепить пластиковые панели к стене?

Пластик, несмотря на искусственность своего происхождения, считается экологичным материалом. А это означает, что использовать его в отделке жилых помещений вполне допустимо. Привлекательность применения пластиковых панелей заключается в простоте монтажа, а также в положительном результате. Поверхность приобретает глянец и гладкость. Если речь идёт о стенах, они всегда будут светлыми (именно такие панели используются чаще остальных). Кроме того, пластик в отличие от большинства конкурирующих решений очень просто очищается.

Купить пластиковые панели сегодня не составляет никаких сложностей. Любой строительный маркет предоставит широкий ассортимент отделочного материала. Однако, если Вы предполагаете вести монтаж самостоятельно, настоятельно рекомендуется ознакомиться с нижеприведённой рекомендацией. Существуют определённые нюансы, позволяющие сэкономить драгоценное пространство.

Стоит ли использовать обрешётку?

Стоит ли использовать обрешётку?

Такой метод монтажа является распространённым для материалов подобного рода. Ведь вагонку (и натуральную, и виниловую) устанавливают именно с применением обрешётки из деревянных реек.

Применение алюминиевых профилей нераспространенно. Этот конструктивный материал в большей степени адаптирован для гипсокартона.

Тем не менее, опыт строителей показывает, что для корректного монтажа пластиковых панелей на стену применять упомянутые методы не требуется. Процедура монтажа существенно ускоряется благодаря упрощению.

Чтобы результат Вас порадовал, следует соблюсти следующие параметры:

  • стены должны быть выровнены;
  • для монтажа панелей обязательно используется монтажная пена;
  • без сверления стены не обойтись (проживающим в Ж/б домах придётся использовать перфоратор);
  • метод применим при учёте дополнительной отделки пола посредством фанеры.

Вести работы по монтажу ниже обозначенным способом можно и в одиночку. Тем не менее, при привлечении помощника, процедура монтажа пойдёт значительно быстрее.

Зазор на полу и стартовый профиль наверху

Зазор на полу и стартовый профиль наверху

На полу оставляется зазор между стеной и укладываемой на поверхность пола фанерой. В этот зазор и нужно вставлять пластиковую панель. Верхняя её часть вставляется в предварительно установленный на потолок стартовый профиль.

Чтобы панель устойчиво зафиксировать на стене, используем монтажную пену. Дополнительной фиксацией можно считать один саморез, устанавливаемый в средней части стыковочного крепления панели.

Ниже представлена наглядная инструкция по монтажу пластиковых панелей предложенным способом:

Один комментарий
  1. Обычно все же используют деревянный профиль и к нему просто прибивают гвоздиками маленькими листы пластика, можно саморезами закрепить с помощью шуруповерта, так еще быстрее получится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>