Как крепить алюминиевые пороги на линолеум
Домой > Линолеум > Как крепить алюминиевые пороги на линолеум

Как крепить алюминиевые пороги на линолеум

Укладка линолеума подразумевает образование стыков, щелей между отдельными элементами напольного покрытия, дверными коробками стенами.

Чтобы скрыть эти изъяны, которые не являются браком, а лишь издержками технологического процесса, используют специальные накладки или алюминиевый порог стыковочный.


Назначение декоративного изделия

Рынок отделочных материалов предлагает широкий ассортимент порожков для напольных покрытий. Они бывают одноуровневые и многоуровневые. Чаще всего для изготовления используют алюминий, пластик, дерево.

Укладка линолеума подразумевает наличие небольших зазоров, которые необходимы для защиты напольного материала от деформаций в процессе естественного расширения.

Если возле стен эти зазоры закрываются плинтусом, то в местах соприкосновения напольного покрытия под дверными коробками или на больших пространствах используют порожки. Фактура, цветовая палитра изделий бывает различной, что позволяет подобрать материал в соответствии с цветом линолеума.

Виды порогов для линолеума

Подразделяются декоративные элементы на несколько групп:

  • прямой – предназначены для соединения двух кусков линолеума, которые по отношению друг к другу находятся на одном уровне;
  • перепадные – требуются, когда необходимо соединить напольное покрытие, расположенные на разных уровнях;
  • финишный – крепеж осуществляется в местах окончания полосы линолеума без перехода к другому напольному материалу.

Способы крепления алюминиевого порога

По монтажу бывает два вида порогов из алюминия – открытый и скрытый. Самый простой – открытый крепеж. Изделие имеет отверстия для шурупов, с помощью которых порожек и крепиться к основанию под линолеумом.

Для того, чтобы установить порог, в начале требуется отрезать полосую требуемой длины. Затем отметить места отверстий на линолеуме, приложив его к поверхности.

Для упрощения и ускорения монтажа, необходимо предварительно просверлить отверстия в отмеченных точках на глубину, немного меньшую размерам шурупа. После этого остается только с помощью шурупов зафиксировать порожек в намеченном месте используя для этого отвертку или шуруповерт.

Скрытые крепления представляют собой двухуровневую систему. Все элементы крепления расположены на нижней планке, к которой также защелкивается верхняя декоративная планка. Для повышения прочности фиксации верхней и нижней планки нередко используют различные клеевые составы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>