Как клеить фотообои на стену
Домой > В помощь строителю > Как клеить фотообои на стену

Как клеить фотообои на стену

Изменить общий вид комнаты без серьезных затрат можно при помощи обоев. Работы по оклеиванию комнаты несложные, и многим по силам осуществить их самостоятельно.

Особенно популярны сюжеты с природой на фотообоях. Такой декор способен оживить любой интерьер, сделать помещение более уютным, а отдых в нем комфортным.

Как клеить фотообои на стену

Подготовительный этап

Основные принципы при работе с фотообоями мало отличаются от технологии оклейки стен другими видами обоев.

Перед основными работами необходимо:

  • очистить стену от пыли, загрязнений и старой штукатурки;
  • при помощи шпатлевки выровнять поверхность, она должна быть идеально ровной, иначе после оклейки обои будут иметь некрасивый вид;
  • при необходимости можно прогрунтовать стену или окрасить светлой краской. Это необходимо в случае, когда на стене имеются темные пятна или старый рисунок. Часто они просвечивают через полотно фотообоев;
  • подготовить рабочий инструмент, который обычно используются при оклеивании стен обоями. Это резиновый валик, широкие кисти для нанесения клея, сухие тряпки для удаления излишков клеевой смеси, большую линейку и острый строительный нож.

Особое внимание необходимо уделить выбору клея для фотообоев. Его следует выбирать исходя из типа основы обойного полотна.

Наклеивание фотообоев на стену

Наклеивание фотообоев на стену

Клеевую смесь необходимо приготовить заранее согласно инструкции. Перед использованием она должна хорошо настояться.

В зависимости от типа обоев, клей может наноситься только на стену или только на обои, но чаще необходимо нанесение клеевого раствора на обе поверхности.

Особенностью работы с фотообоями является необходимость соблюдения рисунка. Как правило, фотообои состоят из нескольких отдельных полотен, которые наклеиваются в строгой последовательности. Многие производители нумеруют части картины с изнаночной стороны для удобства в работе.

На стене необходимо выполнить разметку. Начинать оклейку можно с нижнего ряда или с центрального квадрата. Все зависит от первоначального замысла. После того как первая часть картинки будет зафиксирована, следует тщательно разгладить валиком все складки и удалить излишки клея. И только после этого приступать к наклейке следующего элемента. Особое внимание необходимо уделить стыкам между отдельными листами, если они будут выполнены некачественно, то картина не будет иметь целостный вид.

Смотрите также:

Почему образуется конденсат на окнах ПВХ

Как соединить полиэтиленовые трубы http://domkrat.org/kak-soedinit-polietilenovyie-trubyi/.

Интересное по теме: Чем закрыть бассейн

Советы в статье "Какое масло заливать в бензиновый генератор " здесь.

Как правильно клеить фотообои смотрим в видео:

Один комментарий
  1. Рисунок же готовый. Подобрал и клей себе спокойно, никаких сложностей возникнуть не должно. Аккуратность нужна, особенно, если обои бумажные и тонкие, чтобы с первого раза все хорошо приклеилось и не нужно было отрывать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>