Как класть паркетную доску? Выполняем установку паркета самостоятельно.
Домой > Паркет > Как класть паркетную доску?

Как класть паркетную доску?

Паркетная доска является одним из наиболее распространённых вариантов напольного покрытия. Прежде всего, многие обращают на него внимание из-за высоких эксплуатационных характеристик, а также визуальной составляющей.

На сайте www.ecowood.com.ua можно найти широкий ассортимент паркетной доски. Ниже будут даны основные рекомендации для выполнения монтажа должным образом.

Использование подложки – необходима ли она?

 Использование подложки – необходима ли она?

Прежде всего, необходимо определиться с самой паркетной доской. Если выбрать некачественный материал, то он придёт в негодность уже через несколько лет. Паркетная доска должна быть многослойной.

Причём верхний слой должен быть самым толстым, чтобы обеспечить механическую прочностью всему пирогу. Но если верхняя часть паркета будет защищена при помощи лака, то нижняя останется уязвимой к влаге.

Ниже представлены основные рекомендации для выполнения монтажа паркетной доски:

  • влажность в помещении должна быть ниже 20%;
  • поверхность пола выравнивается (допускается перепад в 3 мм на погонный метр);
  • подложка используется в том случае, если не предполагается применение тёплого пола.

В качестве подложки вполне может быть использован вспененный полиуретан. Он не только обеспечит отличную гидроизоляцию, но и сгладит имеющиеся неровности пола. В случае с монтажом тёплого плёночного пола, поверхность должна быть идеально ровной.

Выровнять пол можно при помощи маяков.

Установка пакетной доски

 Установка пакетной доски

Сам монтаж осуществляется следующим образом. При выборе доски рекомендуется выбрать ту модель, которая монтируется при помощи замкового метода. В этом случае сборка пола в одной комнате займёт не более одного часа.

Осуществление сборки происходит при помощи резинового молотка и специальной матрицы. Она вставляется на торец замковой части и в несколько хлестких ударов паркетная доска застёгивается.

Практикуется также монтаж паркетной доски на клей. Однако в этом случае выполнять в будущем ремонт пола будет значительно сложнее. Хотя он и обладает большим сроком эксплуатации, рано или поздно некоторые доски паркета придут в негодность.

У стен остаются небольшие щели. Они необходимы, так как доска имеет обыкновение расширяться и сужаться от изменения температуры. Если выполнить монтаж вплотную к стене, рано или поздно пол вздуется.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован полный процесс монтажа паркета на пол:

Источник №1: http://www.ecowood.com.ua/catalog/parket/parketnaya-doska

Один комментарий
  1. Владимир

    У меня очень большая квартира, я не стал класть единым полотном, поскольку, как я выяснил на своем опыте, паркетные доски могут расшириться и дать усадку, а швы увеличиться в случае перемены уровня влажности в помещениях. Я крепил плинтуса исключительно к стенам, а не к паркету, таким образом спокойно переносились расширение летом и усаживание в холодный отопительный период.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>