Узнайте, как правильно класть ламинат своими руками: как начинать, в какую сторону укладывать, как ложить по диагонали.
Домой > Ламинат > Как класть ламинат своими руками?

Как класть ламинат своими руками?

Помимо прекрасных декоративных свойств, ламинат имеет и еще одно прекрасное достоинство – его может уложить практически любой желающий, при этом получив довольно неплохой результат.

Конечно же это хорошая возможность сэкономить деньги на монтаже, тем более, что сам процесс достаточно интересен, и не представляет собой чего-то сверх сложного.

Как начинать класть ламинат?

Как начинать класть ламинат?

Главное начать, и именно это у многих новичков вызывает определенные трудности. Не столько займет сам процесс укладки, сколько подготовка, так как сначала необходимо подготовить поверхность. В подготовительные работы входит:

  • очистка поверхности от грязи;
  • удаление старого покрытия, если необходимо;
  • создание чернового покрытия из фанеры для выравнивания основы;
  • закрепление чернового покрытия.

Черновое покрытие, в основном, требуется обустраивать на деревянных или бетонных полах, которые могут не отличаться ровностью, если же укладка ведется на линолеум, тогда этот этап вообще следует пропустить, и после очистки сразу же приступать к монтажу.

Начинают укладывать ламинат от дальнего угла, заранее распилив доски на необходимые по длине сегменты. Соединение выполняется путем заклинивания шипа, расположенного с одной из сторон укладываемой доски, в пазу уже уложенной.

Для тщательного соединения каждую вновь присоединяемую доску подбивают молотком. После окончания укладки стыки между крайними досками и стеной закрываются плинтусами, а покрытие готово к использованию уже через сутки.

В какую сторону класть ламинат?

В какую сторону класть ламинат?

Ламинат не требует каких-то значительных навыков при работе с ним, что позволяет сэкономить на услугах специалистов и самостоятельно выполнить укладку. Конечно же и здесь есть некоторые нюансы, которые следует знать всем желающим попробовать создать в своей квартире неповторимый интерьер.

Так как в большинстве случаев ламинат укладывают самостоятельно владельцы небольших квартир, то вполне естественно желание увеличить хотя бы зрительно имеющийся объем.

Используя ламинат теплого оттенка, этого можно добиться, однако в обязательном порядке укладку необходимо производить в направлении падения солнечных лучей.

В таком случае объем комнаты даже при самых скромных размерах будет казаться более значительным, а добавив к этому еще и светлые тона обстановки, можно получить необыкновенный эффект.

Как правило, направление укладки досок ламината является перпендикулярным к окну, что и позволяет добиться зрительного увеличения пространства.

Первую доску укладывают, начиная от дальнего угла, при этом не забывая сделать зазор между стеной и ламинатом не менее пяти миллиметров, а каждую последующую — при вводе шипа в паз необходимо подогнать молотком для большей плотности и отсутствия видимости стыков.

Как класть ламинат по диагонали?

Как класть ламинат по диагонали?

Перед укладкой ламината необходимо заранее определиться, в каком порядке он будет укладываться.

Собственно вариантов не так уж и много, это либо параллельно стене, либо по диагонали. Последнее выглядит наиболее оригинально, потому что не так часто встречается, однако и укладка в таком порядке имеет некоторые нюансы, отличные от прямолинейной.

Существует расхожее мнение, что диагональная укладка не экономична, почему многие и не хотят ее выполнять, хотя на самом деле расходы на порезку не превышают те же, что и при прямом порядке.

Заранее необходимо определиться и с углом укладки, это очень важно. Как правило, он составляет от 35 до 45 градусов относительно к стенам.

Как и в остальных случаях, между стенами и ламинатом оставляют зазор, после чего необходимо уложить первые три ряда дли ориентации, и только тогда выполняется дальнейшая разметка и нарезка.

Укладку располагают в шахматном порядке таким образом, чтобы торцевые стыки не совпадали, после чего в обычном последовательном порядке выполняется монтаж.

Смотрите также:

Каждая последняя панель одного ряда становится началом предыдущего, при этом обращают особое внимание на сужение стен, и при необходимости подбивают последнюю панель молотком.

 

Также посмотрите видео, из которого вы узнаете, как класть ламинат своими руками

2 комментарии
  1. Для меня это знакомо, так как мы с мужем выкладывали пол ламинатом в детской. Хотя это все занимает много упорства и времени, но оно того стоит. Детская сразу преобразилась в лучшую сторону.

  2. Легко класть ламинат, имеющий пластмассовую защелку в торце на одном конце пластины, и прорезь — на другом конце. Такой ламинат можно класть одному: пододвигаешь пластину вплотную к предыдущей, наклонив ее под углом, потом легкий удар кулаком — и защелка пластмассовая садится в свой паз.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>