Как измеряют давление воды

Как измеряют давление воды

Каждый человек хочет создать в своем жилище наиболее комфортные условия. Именно для этого служит бытовая техника, некоторые виды которой (душевая кабина, стиральная и посудомоечная машина, нагревающие воду устройства) требуют прямого подключения к системе водоснабжения.
Струя воды из крана
Но чтобы все вышеупомянутые приборы работали должным образом, необходимо, чтобы в трубопроводе было нормальное давление. Узнать его поможет манометр для измерения давления воды.

Где устанавливают манометр

Данные прибор имеет шкалу, на которой очень хорошо виден показатель давления. Устанавливают подобные стационарные приборы обычно еще на стадии строительства здания или в процессе ремонта на входе водопровода в квартиру там, где вентиль отсекает ее от центрального стояка.

Но идеальным вариантом был бы монтаж манометра в особы критичных местах водопровода внутри жилища, каковыми являются:

  • тройники и повороты;
  • места врезки аппаратуры — регулирующей и запорной;
  • соединения труб разного сечения;
  • магистральные фильтры.

Что касается показаний манометра на входе трубы в жилище, то в этом случае нужно учитывать потери давления внутри квартиры.

Как измеряют давление воды

Точное измерение

Чтобы узнать точные цифры в интересующем месте, можно использовать переносной манометр.

Кроме него нужно запастись удлинителем резьбы, лентой ФУМ и набором разных переходников с резьбой, которые позволят подключить прибор к нужной точке водопровода. Это может быть:

  1. Корпус фильтра.
  2. Подводка к смесителю на кухне.
  3. Смеситель в душе.
  4. Шланг подачи воды к посудомоечной или стиральной машине.

Естественно, что разгерметизацию вышеупомянутых соединений можно проводить только после перекрытия подачи воды в квартиру.

На резьбу, имеющуюся на корпусе манометра, навинчивают удлинитель и подходящий переходник. Резьбовую часть соединения необходимо герметизировать – для этого и пригодится лента ФУМ. Она не даст воде прорваться из системы.

Если переходника нужной резьбы не найдется, то можно использовать резиновый шланг, фиксируемый в месте соединения хомутами.

После монтажа переносного манометра подачу воды возобновляют и производят замер давления. После этого все операции проделываются в обратном направлении.

Смотрите также:

Как крепить пластиковые панели к стене?

Какой утеплитель для дома лучше http://domkrat.org/kakoy-uteplitel-dlya-doma-luchshe/.

Интересное по теме: Сварная сетка: характеристики

Советы в статье "Что такое легкий бетон?" здесь.

Существуют и другие способы определения напора воды: через расход, с помощью прозрачного шланга и определенных формул, но такие способы считаются расчетно-экпериментальными. Самым надежным и точным все-таки является применение манометра.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>